Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В портах Украины остаются заблокированными не менее 100 торговых иностранных судов

[11:20 30 марта 2022 года ]

По меньшей мере, 100 торговых иностранных судов и более 1 000 моряков — членов экипажей этих судов остаются заблокированными в украинских портах. У них заканчиваются запасы продовольствия, сообщает “Голос Америки” со ссылкой на Международную морскую организацию (ИМО), являющуюся подразделением ООН и регулирующую международное торговое судоходство.

Иностранные суда оказались заблокированы в портах Украины из-за развязанной Россией войны и блокады украинских портов российским ВМФ. В настоящее время все украинские водные пути в Азовском и Черном морях находятся под контролем России.

В период с 24 февраля у побережья Украины снарядами поражены пять торговых судов. По сообщениям служб морского судоходства, один из них затонул, двое моряков погибли.

ООН призывает создать безопасные морские коридоры, чтобы иностранные торговые суда могли выйти из акватории Черного моря в нейтральные воды без риска для жизни экипажей.

“Секретариат ИМО работает как с Украиной, так и с Россией, над созданием таких коридоров, однако сохраняющиеся в настоящее время риски безопасности исключают возможность выхода судов из портов Украины”, — заявил представитель Международной морской организации.

По словам источников агентства Reuters, главную опасность для судоходства представляют морские мины. В последние дни турецкие и румынские военные водолазные группы участвовали в обезвреживании плавучих мин в своих территориальных водах.

В заявлении международной палаты судоходства (ICS) отмечается, что процесс создания безопасных водных коридоров очень сложен.

В циркулярном письме, направленном ИМО, Россия объявила, что с 27 марта она установила гуманитарный морской коридор “в целях обеспечения безопасного прохода” из украинских портов Черноморск, Херсон, Николаев, Очаков, Одесса и Южное”.

Этот коридор, который будет работать ежедневно, является полосой для судоходства длиной 80 морских миль и шириной 3 мили.

Заместитель председателя Морской администрации Украины Виктор Вишнев сообщил, что “Украина в курсе российского заявления”. В интервью Reuters он сказал, что “любые границы коридора, объявленные Россией, не были согласованы с Украиной” и что “никто не может гарантировать безопасность судоходства в этом регионе из-за агрессии против Украины и минирования Россией морских участков”.

Вишнев подчеркнул, что “Россия должна полностью прекратить боевые действия, вывести свои войска и обеспечить свободу и безопасность судоходства в Черном и Азовском морях, в том числе путем разминирования или предоставления возможности разминирования силами других государств”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.