Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В понедельник фрахтовый индекс Baltic Dry упал на 1%

[09:08 23 июня 2009 года ]

Индекс стоимости фрахта Baltic Dry, отслеживающий цены на морские перевозки насыпных и навалочных грузов по всему миру, в понедельник упал на 1%, причем снижение длится вторые торги подряд, сообщило агентство Bloomberg.

По данным лондонской Baltic Exchange, индекс потерял за день 41 пункт и составил 4029 пунктов. По итогам прошлой недели он подскочил на 14%.

Объем сухогрузных перевозок увеличился с начала года, однако длинные очереди судов на загрузку говорят о том, что ситуация в отрасли остается неоднозначной.

У берегов Бразилии, Австралии и Китая в настоящее время пришвартовано большее число судов для транспортировки железной руды, чем на пике прошлогоднего бума перевозок. Это объясняет резкий взлет индекса Baltic Dry в текущем году. Однако данный фактор также говорит о том, что показатель может упасть, если спрос Китая на железную руду уменьшится.

“Здесь все однозначно упирается в железную руду в Китае, — отметил руководитель аналитического отдела компании Tufton Андреас Ферготтис. — Спад может произойти в любой момент. Я не удивляюсь, если это произойдет через неделю или через месяц”.

Стоимость фрахта кораблей класса panamax снизилась в понедельник на 1,8% — до $24,618 тыс. в сутки. Цена на более крупные суда класса capesize, которые обычно используют для транспортировки железной руды и угля, уменьшилась на 1%, составив $88,937 тыс. в сутки.

Baltic Dry 20 мая прошлого года достиг рекордного уровня — 11793 пункта. Индекс 5 декабря опускался до 663 пунктов — минимума с августа 1986 года. По итогам 2008 года значение индикатора снизилось более чем на 91%.

Последние торги в прошлом году он завершил на уровне 774 пункта. Таким образом, увеличение Baltic Dry в 2009 году превышает 5,2 раза.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.