Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В понедельник “Метинвест” попытается превратить Мариуполь в еще большую душегубку

[10:30 23 июня 2018 года ]

Активист Кирилл Вишянков рассказал в Facebook о попытке горно-металлургической монополии Рината Ахметова “Метинвест” превратить Мариуполь в еще большую душегубку чем сейчас.

Обращаюсь ко всем экологам, неравнодушным гражданам и просто тем, кому хочется жить в этом городе.

Вариантов борьбы за чистый возух бывает много: митинги, флеш мобы, посты в социальных сетях. Все это здорово и играет свою роль. Но иногда, наше право на чистый воздух, нужно отстаивать документально.

И  сейчас у нас есть такая возможность.

25.06.2018 с 11.00 до 13.00 по адресу г. Мариуполь, ул. Доменная, д. 62 в помещении Лекционный зал Управления охраны труда ЧАО “ММК ИМ. ИЛЬИЧА” состоятся общественные слушания по обсуждению отчета по оценке воздействия на окружающую среду “Строительства комплекса машины непрерывного литья заготовок №4 на ЧАО“ ММК ИМ. ИЛЬИЧА”.

Сложно? Да.

В двух словах.

Они построили довольно хорошую штуку МНЛЗ для улучшения качества металла.

Но для этого им нужно увеличить выбросы на старом прогнившем оборудовании.

Мы подали всевозможные правки и пожелания в письменном виде, мол, вещь конечно классная, но как минимум до обновления старого хлама никаких увеличений объемов производства.

Теперь, наши правки нужно отстоять на слушаниях.

Это так, чтобы коротко и понятно.

Ситуация усугубляется временем и местом проведения. В понедельник утром, далеко не все могут вырваться.

Именно на это и рассчитывают. Вы же воюете с шулерами, а не с интеллигентами.

Потом не рассказывайте, что нас травят. Мы сами это все допускаем.

Шаг за шагом нужно идти к намеченной цели — чистый воздух.

Так вот в понедельник есть шанс, хотя бы не сделать его грязнее.

25.06.2018 с 11.00 до 13.00 по адресу г. Мариуполь, ул. Доменная, д. 62 в помещении Лекционный зал Управления охраны труда ЧАО “ММК ИМ. ИЛЬИЧА”

PS: краткие требования в скрине.

Готовьтесь, их будет больше и они будут громче.

Модератор группы “За экологически чистый Мариуполь” Макар Антипов опубликовал в Facebook советы участникам общественных слушаний 25 июня.

Жители Мариуполя!

Руководство комбинатов под прикрытием местной власти игнорирует наши мирные требования к экстренному решению экологических проблем города.

Что нам делать?

25 июня 2018 года в 11:00 состоится публичный диалог, где все мы посмотрим в глаза тех, кто каждый день медленно убивает нас, наших детей и родителей, будущее нашего прекрасного Мариуполя.

Мы должны прийти и высказать свою единую монолитную позицию о том, что не намерены дальше терпеть нарушения нашего конституционного права на жизнь и здоровье. Наша мертвая хватка должна заставить преступные предприятия следовать букве закона и соблюдать наши общечеловеческие права.

Как нам действовать?

1. Уведомьте ваших близких, друзей и знакомых о предстоящем мероприятии и скажите им, что это их уникальный шанс заставить руководство комбинатов предпринять конкретные действия для решения конкретных проблем. Хотите делать бизнес — делайте его в соответствии с законом. Не хотите соблюдать закон — закрывайте вредоносные цеха.

2. Принесите с собой на слушание плакаты с пожеланиями руководителям комбинатов, которые вы давно хотели высказать, но никак не решались. Требуйте установки очистных сооружений или закрытия аварийных цехов до момента приведения их к европейским экологическим стандартам.

3. В течение всего мероприятия ведите видеосъемку того, что происходит. У нас на руках должны быть видеодоказательства данных нам обещаний руководителей с указанием конкретных обозримых сроков установки очистных сооружений или закрытия аварийных цехов до момента приведения их к европейским экологическим стандартам.

4. Во время мероприятия ведите себя в рамках закона, не вступайте в конфликты и не поддавайтесь на провокации. Все действия провокационного характера фиксируйте на видео и при необходимости обращайтесь в полицию по телефону 102. Помните, что мы как жители Мариуполя создаем уникальный в Украине прецедент цивилизованной и законной демократической борьбы за свои права.

5. Сохраняйте жесткую единую позицию, оставаясь эмоционально холодными и беспристрастными. Общественная истерия и чрезмерная эмоциональность — наши слабые места. Мы должны быть сильными и конструктивными. Мы должны быть едиными и непоколебимыми в своей позиции.

6. При любой попытке руководства и местной власти отвлечь нас от главной цели — экстренной установки очистных сооружений или закрытия конкретных цехов — помните о том, что Конституция Украины гарантирует вам право на жизнь (ст.27 п.1), здоровье (ст.27 п.2) и безопасную окружающую среду (ст.50). Каждый раз ссылайтесь на то, что ваши права нарушаются здесь и сейчас, и вас как гражданина не удовлетворяют разговоры, обещания и долгосрочные проекты. Нет денег ставить фильтры — закрывайте цеха. Нужно время на установку фильтров — закрывайте цеха, пока фильтры не будут установлены.

7. Не вступайте в конфликт с рядовыми работниками предприятий. Так же как мы имеем право на жизнь и здоровье металлург имеет право на безопасные условия труда (ст.43 п.4 Конституции Украины), защиту от незаконного увольнения (ст.43 п.6 Конституции Украины) и право на страйк для защиты своих интересов (ст.44 Конституции Украины).

Мы все разные, но сегодня мы столкнулись с проблемой, которая объединяет нас всех — вне политических, культурных и религиозных предпочтений.

Наша цель — Новый Мариуполь, в котором будут соблюдены конституционные права каждого жителя города вне зависимости от его профессии, возраста и социального статуса.

__

Место проведения мероприятия: В 11:00 на ММК Ильича по адресу ул. Доменная, 62, Зал заседания “Управления охраны труда”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.