Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В польском правительстве озвучили предложения протестующим, чтобы разблокировать границу с Украиной

[13:40 29 ноября 2023 года ]

Новая министерка сельского хозяйства Польши Анна Гембицкая провела встречу с польскими аграриями, блокирующими пункт пропуска “Медика-Шегини”, и предложила протестующим предложения, которые должны завершить блокаду границы. В свою очередь новый министр инфраструктуры Альвин Гаядур анонсировал встречу с протестующими из транспортной сферы, передает Укринформ.

В ходе брифинга для журналистов Гембицкая заявила, что сложная ситуация на границе вызвана российской агрессией против Украины и “безответственной политикой ЕС”, не замечающей проблем Польши и других приграничных стран. По ее словам, с аграриями она обсудила то, как Польша будет бороться на уровне ЕС за решения, требуемые аграриями и перевозчиками, а также решение на национальном уровне.

Касаясь требований аграриев, блокирующих границу с Украиной, министерша предложила им доплату в размере 1 тыс. злотых (свыше 9 тыс. грн) к каждому гектару с кукурузой и увеличение фонда на низкопроцентные кредиты для аграриев на 2,5 млрд злотых (более 22, 5 млрд грн).

Гембицкая отметила, что несколько вопросов еще нужно согласовать, но выразила надежду, что в среду удастся подготовить проект распоряжения по этому делу, который будет рассмотрен на Совете министров.

Польское министерша также отрицает, что польские протестующие блокируют гуманитарную помощь, продукты и так называемые опасные грузы (ADR) на границе. “Мы не согласны с обвинениями в адрес фермеров и перевозчиков в блокировании гуманитарной помощи или товаров, которые необходимо быстро доставить в Украину”, — подчеркнула чиновник.

Она отметила, что проведет срочные переговоры о требованиях протестующих с министром инфраструктуры и главой МВД Польши.

В свою очередь, министр инфраструктуры Гаядур заявил, что в среду встретится с представителями транспортной сферы Польши в вопросе разрешения кризиса. Он отметил, что ключ к решению проблемы лежит в Киеве и Брюсселе.

Министр сообщил, что его заместитель Рафад Вебер проведет очередной раунд переговоров с представителями украинского правительства и Еврокомиссии. “Надеемся, что украинская сторона проявит конструктивную позицию и исключит из системы электронной очереди, согласно требованиям польских перевозчиков, транспортные средства, которые возвращаются без груза из Украины, по крайней мере, на двух пунктах пропуска Зосин-Устилуг и Нижанковичи-Мальховице”, — подчеркнул Гаядур.

Тем временем более 20 польских неправительственных организаций обратились к президенту и премьер-министру Польши с призывом как можно скорее провести конструктивные переговоры, чтобы найти системное решение, которое устроит все стороны конфликта. Они также призвали протестующих прекратить блокаду границы, чтобы не было эскалации конфликта и попытаться решить проблему путем переговоров.

“Блокада разрушает доверие и имидж Польши, которую в Украине считают главным союзником в борьбе с российским агрессором. Для украинской и мировой общественности это непонятный враждебный акт и предотвращение украинского общества, которое борется за свободу и выживание”, — подчеркивают польские организации.

По их мнению, протестующие имеют право на протест и защиту своих интересов, однако в свете войны в Украине избранная форма протеста может привести к “серьезным последствиям для военных усилий Украины и взаимоотношений между странами”.

Напомним, с 6 ноября польские перевозчики начали забастовку и блокируют движение грузовиков через украинско-польскую границу. В частности, заблокировано движение грузового транспорта в направлении трех крупнейших пунктов пропуска “Корчёва-Краковец”, “Гребенное-Рава Русская”, “Дорогуск-Ягодин”. Позже, 23 ноября, перевозчики перекрыли пункт пропуска “Медика — Шегини”.

Протестующие требуют запретить регистрацию в Польше транспортных компаний с иностранным капиталом, в результате чего польских предпринимателей вытесняют с рынка. Также они требуют возобновления разрешений на въезд в Евросоюз для украинских перевозчиков и улучшения обслуживания на границе. Акция польских перевозчиков планировалась сроком на два месяца — до конца года.

Переговоры украинских чиновников с протестующими результата не принесли, а глава Госагентства восстановления и развития Мустафа Найем подчеркнул, что некоторые требования польских перевозчиков Украина даже не будет обсуждать.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.