Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В полиции не нашли признаков преступления в избиении журналистов на вечеринке Юрия Луценко

[11:10 19 ноября 2018 года ]

Глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко рассказал об итогах расследования в деле об избиении журналистов программы “Схемы” в сентябре 2017 года.

“Избиение журналистов программы “Схемы” сотрудниками УГО не имеет признаков уголовного преступления. То есть “ищеек” (именно так называет Генпрокурор Юрий Луценко журналистов-расследователей) можно бить — полиция в этом не будет видеть криминала!”, — возмущается Сергей Томиленко после того, как НСЖУ получила ответ Главного управления Нацполиции в Киевской области по состоянию расследований инцидентов физической агрессии против журналистов, зафиксированных в мониторинге “Индекс физической безопасности журналистов Украины”.

Напомним, инцидент, когда журналистов радио “Свобода” (Схемы) избили государственные охранники из-за интереса к приватной вечеринке Генерального прокурора произошел в сентябре 2017 года. Сотрудники УГО совершили нападение на журналиста Михаила Ткача и оператора Бориса Троценко рядом с ресторанным комплексом под Киевом (оператор получил повреждения руки). Ситуация получила широкую огласку, рассматривалась на заседании парламентского Комитета свободы слова. “Журналистское сообщество было возмущено цинизмом сотрудников УГО, че наглое поведение было зафиксировано на видео... Но... Прошел год. И показательное нападение на журналистов, которые имеют смелость требовать от топ-чиновников подотчетности, пополняет печальный список системной безнаказанности”, — акцентировал глава НСЖУ.

В НСЖУ продолжат и далее требовать публичного отчета руководителей правоохранительных структур о результатах расследований преступлений против журналистов с требованием остановить волну физической агрессии против журналистов и активистов.

Напомним, в ресторане, у которого сотрудники Госохраны напали на журналистов, отмечали свадьбу сына Луценко. Старший сын Юрия Луценко Александр и его избранница Настя расписались 9 сентября, а 15 сентября состоялось праздничное застолье. Оно проходило в ресторане Fabius по дороге из Киева на Конча-Заспу (бывший ресторан “Разгуляево”).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.