Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В первом полугодии прибыль КСЗ составила 31,2 млн. гривен

[17:10 18 августа 2009 года ]

ОАО “Крымский содовый завод” (КСЗ, Красноперекопск, АРК) завершило первое полугодие 2009 года с чистой прибылью 31,181 млн грн, сообщил пресс-секретарь его крупного акционера OstChem Ukraine (Киев) Алексей Федоров.

По его данным, чистый доход компании за январь-июнь текущего года составил 484,176 млн грн, однако сравнительных данных за аналогичный период 2008 года он не приводит.

В пресс-релизе OstChem Ukraine, распространенном во вторник, уточняется, что мощности завода в первом полугодии были использованы на 84,6%.

Компания отмечает, что в январе-июне 2009 года на показатели КСЗ оказали влияние мировой экономический кризис, спад промышленного производства, сокращение спроса на соду и ограничение подачи природного газа на завод.

В результате завод за шесть месяцев этого года уменьшил производство кальцинированной соды на 21,6% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года — до 289 тыс. тонн, в том числе в апреле-июне — 163 тыс. тонн.

“С мая началось наращивание объемов производства”, — уточняется в сообщении. В результате темпы спада сократились с 33,5% в первом квартале до 9,2% — во втором.

OstChem Ukraine обращает внимание, что из общего объема производства кальцинированной соды, соды марки “А” было выпущено 185 тыс. тонн (64% произведенного продукта).

“Тяжелая” сода становится все более востребованной на рынке и делается акцент на увеличение производства соды именно данной марки”, — говорится в сообщении.

Согласно пресс-релизу, реализация соды марки “А” составила в январе-июне 191,4 тыс. тонн, марки “Б” — 91,5 тыс. тонн.

Как сообщалось, чистая прибыль завода за 2008 год составила 79,47 млн грн, в то время как за 2007 год был получен убыток в размере 1,6 млн грн, чистый доход увеличился на 57,6% — до 1 млрд 3,971 млн грн.

ОАО “Крымский содовый завод” является ведущим в Восточной Европе предприятием по производству технической кальцинированной соды с проектной мощностью 698 тыс. тонн соды в год. Завод обеспечивает около 80% потребности внутреннего рынка Украины и 2,5% — мирового рынка кальцинированной соды.

OstChem Germany GmbH (Германия), дочерней компании OstChem Holding AG, принадлежит 89,99% акций завода. 90% акций OstChem Holding AG принадлежат Group DF, объединяющей активы совладельца швейцарского газового трейдера RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.