Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В первом полугодии население Донбасса сократилось на 25 тысяч человек

[09:40 21 августа 2014 года ]

За первое полугодие текущего года на территорию материковой Украины прибыли 229,7 тыс. граждан, тогда как 218,8 тыс. жителей выехали за ее пределы. Таким образом, по итогам января-июня 2014 г., положительное сальдо миграции в нашей стране составило 10,9 тыс. человек. Однако это не помогло увеличить количество соотечественников: с начала нынешнего года численность постоянного населения материковой части нашего государства сократилась на 81,6 тыс. и теперь составляет немногим больше 42,8 млн человек. Об этом свидетельствуют обновленные данные о демографической ситуации в Украине, обнародованные вчера Государственной службой статистики, пишет Капитал.

Согласно статистическим подсчетам, в первом полугодии 2014 г. лишь столица и три области стали источниками естественного увеличения (преобладание количества живорожденных над умершими) числа граждан Украины. На протяжении января-июня текущего года численность населения Киева выросла на 1815 жителей, Закарпатской области — на 1020, Ровенской — на 763, а Волынской — на 95. С другой стороны, наибольшие потери с начала нынешнего года испытали жители охваченного вооруженным противостоянием Донбасса: разница между умершими и рожденными живыми жителями Луганской области составила 9085 человек, а Донецкой — 16 567.

Если проанализировать демографическую ситуацию Украины с момента получения ею независимости, то можно заметить, что рост количества соотечественников длился лишь первые пару лет и обеспечивался за счет прибывших в Украину из за рубежа, которые нивелировали преобладание смертности над рождаемостью.

естественное изменение численности населения Украины

Высокая смертность и низкая рождаемость неизменно преследуют украинцев с момента получения независимости. Это привело к тому, что с 1991 г. численность постоянных жителей нашей страны (с учетом АР Крым и г. Севастополя) сократилась почти на 6,4 млн. Не в состоянии остановить уменьшение числа украинских жителей и сальдо миграции, которое с 2005 г. неизменно оказывается положительным.

Как и в 1991 г., среди соотечественников преобладают женщины, составляющие 56% населения. Однако в абсолютных цифрах их численность сокращается быстрее, чем количество украинских мужчин (—3,4 млн против —3 млн соответственно). Стоит также отметить и трансформацию возрастной структуры населения нашего государства в период независимости: доля детей и подростков не старше 15 лет сократилась с 23% до 16%, тогда как часть жителей пенсионного возраста, наоборот, выросла с 19% до 21%.

Подводя итоги, можно прогнозировать, что высокая смертность, низкая рождаемость, старение нации и дальше будут способствовать стремительному уменьшению численности жителей Украины, которая, по оценкам ООН, к 2050 г. может сократиться до 33,7 млн человек.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.