Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В первом полугодии Восточный ГОК произвел 400 тонн концентрата урана

[12:54 07 июля 2012 года ]

Госпредприятие “Восточный горно-обогатительный комбинат” (ВостГОК, Желтые Воды Днепропетровской обл.) в январе-июне 2012 года произвело около 400 тонн концентрата природного урана. Об этом сообщил генеральный директор компании Александр Сорокин, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы выполняем плановые показатели: произвели примерно 400 тонн. Во втором полугодии у нас предполагается большее производство и нагрузка. Это связано с традиционным сезонным фактором и приростом объемов производства, который мы планируем обеспечить за счет Новоконстантиновского месторождения. Это требует подготовки новых блоков и времени”, — сказал он журналистам в Киеве в пятницу.

Глава ВостГОКа отметил, что финансирование развития Новоконстантиновского рудника на сегодня оставляет желать лучшего. По его словам, в настоящее время предприятие ведет переговоры о привлечение кредитных средств для финансирования текущей деятельности ВостГОКа с украинскими госбанками и “Сбербанком России”.

Как сообщалось, Кабинет министров постановлением №571 от 13 июня 2012 года исключил развитие Новоконстантиновского месторождения урановых руд из перечня мероприятий финансируемых за счет государственной целевой программы “Ядерное топливо Украины”.

Средства госпрограммы будут выделены на разработку проекта строительства в Украине завода по фабрикации ядерного топлива. Ранее предполагалось, что госсредства будут выделяться лишь на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства завода.

Весной 2011 года ВостГОК представил проект ТЭО промышленного освоения Новоконстантиновкого рудника общей стоимостью 6,5 млрд грн. В качестве основного источника финансирования предполагается привлечение внебюджетных средств в виде банковских кредитов, а также собственные средства предприятия, полученные в ходе реализации проекта.

Документ предусматривает выход на проектную мощность месторождения по ежегодной добыче 2,5 тыс. тонн урана в течение пяти лет.

Как сообщалось, в 2011 году “ВостГОК” произвел 892,1 тонны концентрата природного урана, что на 5,1% превышает показатель 2010 года (848,7 тонны).

ВостГОК в 2012 году намерен увеличить производство концентрата урана на 10% по сравнению с 2011 годом — до 980 тонн. Прирост добычи ожидается за счет дальнейшей разработки Новоконстантиновского месторождения, на котором с июня 2011 года начата опытно-промышленная добыча урановой руды. В текущем году на руднике планируется добыть около 130 тыс. тонн урановой руды при прогнозном уровне выхода “закиси-окиси” на уровне 180-190 тонн.

ВостГОК — единственное в Украине и крупнейшее в Европе предприятие по добыче и переработке урановой руды. Ежегодные потребности украинских АЭС в уране составляют 2,4 тыс. тонн, тогда как собственная добыча на сегодня составляет лишь около 0,85 тыс. тонн в год.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.