Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В первом полугодии “Метинвест” сократил выплавку стали на 8%

[09:00 19 июля 2014 года ]

“Метинвест”, горно-металлургическая монополия Рината Ахметова, в январе-июне 2014 года сократил производство общего железорудного концентрата (ЖРК) на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 18,011 млн тонн, добычу коксующегося угля на 21% — до 2,362 млн тонн, пишет Интерфакс-Украина.

Как сообщается в пресс-релизе материнской компании Metinvest B.V. о результатах операционной деятельности за первое полугодие 2014 года, во втором квартале 2014 года общее производство железорудного концентрата увеличилось на 371 тыс. тонн по сравнению с предыдущим кварталом в основном в результате роста производства на 273 тыс. тонн на Северном горно-обогатительном комбинате (Северный ГОК) в апреле-мае после сокращения производства в первом квартале 2014 года в связи с аномально низкой температурой воздуха. Во втором квартале Центральный горно-обогатительный комбинат (ЦГОК) увеличил производство концентрата на 88 тыс. тонн, в связи с сезонным сокращением производства концентрата из песков в первом квартале 2014 года.

При этом, согласно данным “Метинвеста”, выпуск окатышей за первое полугодие сократился на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 4,175 млн тонн.

Несмотря на падение выпуска товарных окатышей во втором квартале 2014 года на 13% по сравнению с предыдущим кварталом, производство товарной железорудной продукции оставалось относительно стабильным (5,289 тыс. тонн) вследствие изменения структуры товарной продукции в пользу товарного концентрата, производство которого увеличилось на 9%.

Во втором квартале производство товарного концентрата увеличилось на 269 тыс. тонн по сравнению с предыдущим кварталом в основном из-за падения выпуска окатышей на 241 тыс. тонн в пользу концентрата, а также существенного прироста производства общего объема концентрата на Северном и Центральном ГОКах. В то же время производство товарного окатыша уменьшилось на 302 тыс. тонн по сравнению с предыдущим кварталом, из которых 246 тыс. тонн были обусловлены изменением структуры товарной продукции, 56 тыс. тонн — увеличением внутреннего потребления окатышей.

В первом полугодии 2014 года общее производство железорудного концентрата снизилось на 653 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, что было в основном обусловлено следующими факторами:

• погодные условия в первом квартале-2014, в результате чего СевГОК снизил производство на 273 тыс. тонн;

• снижение содержания железа в исходной руде и увеличением доли труднообогатимых руд, что привело к снижению производительности мельниц рудообогатительной фабрики (РОФ-1) на Сев ГОКе и уменьшению производства на 100 тыс. тонн;

• снижение содержания железа в исходной руде и сезонное сокращение производства концентрата из песков в первом квартале 2014 года, что привело к снижению производства на 175 тыс. тонн на ЦГОКе.

В первом полугодии 2014 года производство товарного концентрата составило 6,437 тыс. тонн (падение 7% по сравнению с первым полугодием 2013 года) в результате снижения объемов производства товарного концентрата на 480 тыс. тонн, а также увеличением внутригруппового использования концентрата на 15 тыс. тонн. Производство товарных окатышей снизилось на 308 тыс. тонн, из которых 122 тыс. тонн за счет снижения производства окатышей и 186 тыс. тонн за счет роста внутригруппового использования окатышей.

Квартальные результаты по производству угольного концентрата снизились на 106 тыс. тонн по отношению к предыдущему кварталу в результате падения производства на шахтах компании “Краснодонуголь” на 159 тыс. тонн, тогда как производство концентрата на шахтах Affinity и Wellmore компании United Coal Company (United Coal) выросло на 53 тыс. тонн.

В первом полугодии 2014 года производство угольного концентрата снизилось на 638 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года в результате уменьшения добычи угля на шахтах компаний United Coal и “Краснодонуголь” на 294 тыс. тонн и 344 тыс. тонн соответственно.

В компании United Coal, несмотря на увеличение добычи на шахте Affinity и Wellmore в целом на 173 тыс. тонн, добыча угля на шахтах Pocahontas и Carter Roag сократилась в целом на 467 тыс. тонн.

Снижение производственных результатов “Краснодонуголь” в основном произошло в результате следующих факторов:

• снижение добычи на 47 тыс. тонн на шахте “Молодогвардейская” в связи с окончанием отработки запасов в лаве №44 по причине ее вывода из числа действующих в апреле 2014 года;

• сокращения добычи на 106 тыс. тонн в связи с остановкой очистного фронта работ на шахте им.50-летия СССР в ноябре 2013 года;

• уменьшением выхода концентрата на 183 тыс. тонн, что, в свою очередь, вызвано увеличением зольности добываемых углей.

Объемы производства кокса в отчетных периодах оставались стабильными. В среднем около 80% от общего объема производства кокса было использовано внутри группы “Метинвест”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.