Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В октябре украинский авторынок стабилизировался

[14:44 09 ноября 2011 года ]

Продажи новых легковых автомобилей в Украине в октябре 2011 года выросли на 9,8% по сравнению с аналогичным месяцем 2010 года — до 18,8 тыс. ед. (в сентябре прирост составлял 43%, августе — 54%). Об этом сообщает информационно-аналитическая группа AUTO-Consulting, передает “Интерфакс-Украина”.

“В октябре ситуация на автомобильном рынке начала стабилизироваться после нескольких месяцев ажиотажного спроса. Сказалось охлаждение программ по автокредитованию, закончилось метание в поиске дешевых автомобилей, да и самих покупателей несколько поубавилось”, — отмечается в сообщении группы на веб-сайте.

В то же время, отмечают эксперты, изменения на рынке позволили существенно изменить расстановку сил.

Тройка лидеров не изменилась. В частности, несмотря на снижение общего количества продаж, в октябре “АвтоВАЗ” смог упрочить лидерство до 13,3% рынка, на “пятки” ему по-прежнему наступает Hyundai, но в октябре у него — 11,4% рынка. Стабильно 3-е место занимает ЗАЗ с результатом почти в 9%.

Дальнейшая картина авторынка стала меняться: впервые за всю его историю на 4-е место вышел Volkswagen (в сентябре эту позицию занимал Ford) с 7%-ным ростом. Почти двукратный рывок в продажах осуществил на Volkswagen Polo седан российского производства, который украинские покупатели теперь стали получать в достаточном количестве.

“Неплохо выглядели в октябре и Ford, Renault, Toyota, Skoda и Nissan. А вот Chevrolet из-за дефицита автомобилей опустился на 10-е место”, — отмечается в сообщении.

Наличие или нехватка автомобилей в октябре также определяли положение на рынке брендов Mitsubishi, Kia, Peugeot и Honda. Наращивает присутствие в Украине и Citroen, который уже вошел в группу желанных для украинцев автомобилей.

Эксперты AUTO-Consulting отмечают, что в прошлом месяце среди китайских автомобилей развернулась бескомпромиссная борьба: лидером по-прежнему является Geely, но и Chery не оставляет своих позиций.

“Остальные китайские производители, которые в новом бизнес-сезоне вернулись в Украину, пока не смогли добиться заметных успехов: на более-менее приличные объемы вышел пока только Lifan. Между тем “вторая волна” китайской экспансии только начинается, так что судить о результатах можно будет только к концу года”, — подчеркивают аналитики группы.

В сегменте Premium конкуренция не утихает: по итогам октября пальма первенства — вновь у BMW. 2-е место занял Mercedes-Benz, к которому вплотную подошли и дилеры Audi.

Неизменный лидер всех предыдущих лет — Lexus — в октябре уже не вмешивался в противостояние “Большой Немецкой Тройки” (Audi, BMW, Mercedes-Benz).

“Но, похоже, это еще не все претенденты на кошельки богатых украинцев. С появлением модели Range Rover Evoque вмешаться в извечный спор “кто круче” теперь серьезно намерены и в Land Rover”, — считают в AUTO-Consulting.

Таким образом, по итогам января-октября 2011 года продажи легковых автомобилей в Украине составили около 180 тыс.ед.

Как сообщалось, в 2010 году в Украине было продано около 162,6 тыс. легковых автомобилей. В текущем году прогнозы варьировались от сохранения прошлогоднего уровня до роста на 15-25%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.