Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В октябре итальянский рынок стального лома внезапно окреп

[13:15 17 ноября 2022 года ]

 Октябрь в Италии характеризовался неожиданным восстановлением цен на итальянский лом и достойным спросом на рынке, пишет в своем последнем пресс-релизе ассоциация итальянских дистрибьюторов лома, сырья и металлопродукции Assofermet. Об этом передаёт портал Steel Orbis.

“Падение цен на газ с более низкими последующими затратами для всех энергоемких компаний создало благоприятные условия для восстановления производства стали”, — пишет ассоциация, добавляя: “Мы говорим об общем увеличении примерно на 20 евро/ тонн [в итальянских ценах на металлолом], но мы должны обратить внимание на ненадежность итальянской экономической тенденции, которой не хватает определенности.

“Учитывая, однако, что доступность заготовленного лома на 50 процентов ниже, чем в предыдущие годы, сложно прогнозировать новое снижение цен даже в случае сокращения спроса”, — заявили в Ассофермете.

В сегменте международного лома черных металлов октябрь характеризовался довольно вялым рынком без существенных движений, отмечает Ассофермет. В Турции рынок лома был в целом стабильным с умеренным, но неуклонным снижением цен, в то время как азиатские рынки, особенно Индия, в первой половине месяца предоставили альтернативу основным экспортерам лома. В Европе спрос был стабильным, хотя и слабым, и сохранялась разница в цене около 30-40 евро за тонну между французским и немецким рынками и итальянским рынком, где цены были ниже. С другой стороны, в Бельгии и Северной Европе ожидается сокращение производства, что повлияет на цены на металлолом.

В сегменте лома нержавеющей стали европейский рынок зафиксировал рост закупок в первой половине октября, хотя пока и не на очень высоком уровне, “продолжающийся без дальнейших изменений при стабильных ценах и не особо интересном спросе”.

Закупки увеличились в начале ноября, после чего последовало сокращение экспорта на азиатский континент, особенно в Индию, которая остается крупным покупателем, но по сниженным ценам.

В Италии, напротив, возобновились закупки крупными игроками с небольшим повышением цен.

Дальнейшее падение характеризовало цены на чугун: общий спрос и доступность хорошие, и по-прежнему сохраняется разнообразие котировок в зависимости от страны происхождения и производителя.

В октябре на рынке гематитового чугуна подтвердилась стабильность цен и спроса. “Ноябрьский сценарий, — пишет Assofermet, — в настоящий момент выглядит позитивным, хотя и с должной осторожностью, в том числе благодаря некоторому ослаблению давления на стоимость энергии”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.