Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В начале недели в Приватбанк введут временную администрацию

[10:30 18 декабря 2016 года ]

По данным источников “Страны” в Национальном банке Украины и в Фонде гарантирования вкладов, в начале следующей недели в “Приватбанке” может быть введена временная администрация. А к концу недели банк должен быть национализирован.

Как сказали Стране источники в НБУ, поздно вечером в пятницу была достигнута “вроде как окончательная” договоренность между властями и акционерами “Приватбанка” (Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым) о схеме, по которой государство будет заходить в “Приватбанк”. 

Так, согласно этой договоренности, в начале недели в банк зайдет временная администрация (ВА). Специалисты НБУ и Фонда гарантирования вкладов уже сейчас, по данным наших источников, мобилизованы для сбора и анализа информации о денежных средствах банка и его текущих обязательствах. 

После введения ВА, будут приостановлены все платежи по всем счетам банка. Пауза продлится несколько дней. Уже в четверг-пятницу в капитал банка зайдет государство, после чего работа “Приватбанка” будет возобновлена. Доля государства составит не менее 75%. Остальные проценты останутся у нынешних владельцев банка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Средства от государства будут внесены в капитал банка за счет выпуска облигаций внутреннего государственного займа, который выкупит НБУ или же, частично, госбанки.

“Эта схема была утверждена вечером в пятницу. На данный момент она является подтвержденной, но какая будет ситуация по состоянию на понедельник, я точно не знаю. По опыту переговоров последних недель могу сказать, что все часто меняется и переигрывается. Главные опасения вызывает введение временной администрации и приостановка платежей на несколько дней, что может вызвать панику общенационального масштаба. Не исключаю, что этот момент к понедельнику могут переиграть, чтоб национализировать без ВА”, — говорит источник в НБУ.

Отметим, что как раз в пятницу Кабинет министров постановлением №960 изменил порядок покупки государством акций банков в обмен на ОВГЗ. Теперь капитал национализируемого банка позволили не обнулять. Доля же государства должна составлять не менее 75%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.