Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В начале 2023 года Россия планирует наступление на Одессу, чтобы отрезать Украину от моря

[09:10 22 июля 2022 года ]

Западные официальные лица считают, что Россия, вероятно, начнет еще одно крупное наступление в Украине в начале следующего года. Весьма вероятно, что она попытается продвинуться к Одессе, чтобы захватить юго-западное побережье страны и отрезать Украину от моря. Об этом сообщает Foreign Policy.

Одесса является важнейшим транзитным узлом для украинского экспорта зерна, на долю которого приходится одна шестая мировых поставок кукурузы и одна восьмая мировых поставок пшеницы. Если российские войска захватят порт, предупреждают официальные лица, это нанесет сокрушительный удар по военным усилиям Украины и даст Москве контроль над жизненно важными мировыми запасами продовольствия, которые сократились с начала войны.

“Предполагается, что в следующем году Украина может столкнуться с еще одним очень серьезным российским наступлением. И мы должны сделать все возможное, чтобы дать Киеву не только оружие, но и людей — свежие, хорошо обученные силы, чтобы попытаться преодолеть это”, — сказал один западный чиновник на условиях анонимности.

Тем не менее жесткое сопротивление Украины в сочетании с жизненно важной военной помощью Запада и собственными военными ошибками Москвы снижает риск захвата Одессы российскими войсками, даже если это станет главным приоритетом на следующем этапе войны.

“Учитывая время, которое Украина выиграла для укрепления этого южного района, в то время как боевые действия продолжаются дальше на восток и север, россиянам будет трудно войти и взять Одессу, особенно с западными системами обороны, которые могут сдержать российский флот”, — сказал Джим Таунсенд, бывший чиновник Министерства обороны США, а ныне эксперт по вопросам европейской безопасности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.