Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В начале 2014 года металлурги попытаются поднять цены на прокат

[16:32 09 декабря 2013 года ]

С началом поступления заказов на продукцию январского производства металлурги твердо заявили о намерении поднять цены на прокат. Об этом сообщается в пресс-релизе ГП “Укрпромвнешэкспертиза” (УПЭ) от 9 декабря — со ссылкой на собственное исследование рынка стали, пишет Дело.

В сообщении приводится следующая информация о ценовой конъюнктуре, которая наблюдалась в последние недели на основных для украинских меткомбинатов рынках сбыта. Как отмечают аналитики УПЭ, в прошлом месяце турецкие экспортеры длинномерной стали проводили активную политику увеличения цен. К середине ноября они взвинтили свои котировки на 20-25 $/тонна: до 590-600 $/тонна для арматуры и 595-605 $/тонна для катанки (на условиях поставки FOB). Но рынок на тот момент подобные расценки не воспринял. “В результате во второй половине ноября турецкие экспортеры были вынуждены частично отказаться от заявленного повышения, снизив котировки на 5-15 $/тонна”, — комментирует Павел Перконос, заместитель начальника аналитического отдела “Укрпромвнешэкспертизы”.

Он указывает, что цены на длинномерную стальную продукцию в портах Черного моря изменялись по подобному сценарию, хотя масштаб колебаний был меньшим. Впрочем, уже в конце ноября — начале декабря проявились признаки возобновления ценового роста. Повышающим фактором выступило укрепление цен на лом (металлургическое сырье) в Турции.

По словам Перконоса, в сегменте плоского металлопроката поставщики из СНГ уже в ноябре с успехом воспользовались некоторым улучшением ситуации на рынках Турции и ЕС. Это позволило закрыть книги заказов на декабрь. Что касается Юго-Восточной Азии, то на протяжении почти всего ноября региональные импортеры горяче- и холоднокатаного проката занимали выжидательную позицию, воздерживаясь от существенных закупок. Но с последней недели прошлого месяца активность торговли в регионе существенно возросла, подтолкнув вверх цены сделок — на 7-8 $/тонна.

По сценарию УПЭ, в декабре-первой половине января цены на длинномерный прокат продолжат свой рост. Стимул этому зададут закупки, направленные на обеспечение работы потребителей в весенний период. “В феврале политика трейдеров будет направлена на оптимизацию складов, заметно возросших в результате активных закупок проката в предыдущие месяцы. Кроме того, будет нарастать сопротивление покупателей существенно возросшим ценовым уровням. В результате трейдеры и потребители снизят активность на рынке, что вынудит поставщиков пойти на уступки для стимулирования продаж”, — прогнозирует Перконос. На рынках плоского проката, по его ожиданиям, на протяжении ближайших трех месяцев сохранится восходящий ценовой тренд, обусловленный улучшением спроса в сталепотребляющих отраслях.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2015-10-13 04:25:50] [ Аноним с адреса 188.143.234.* ]

Lot of smarts in that pogitns! http://ekdbyz.com [url=http://fvcasc.com]fvcasc[/url] [link=http://giocdgr.com]giocdgr[/link]

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.