Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В модели RAB-регулирования для облэнерго на условиях их владельцев реальная доходность составит 60%

[17:30 19 августа 2020 года ]

Изменение условий RAB-регулирования для операторов систем распределения (облэнерго) на условиях доходности на уровне 12,5% на старую базу инвестиций вместо 1% приведет к увеличению реальной прибыли до 60%. Об этом пишет руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий в Facebook.

“В среднем, оценочная стоимость активов облэнерго (тот самый RAB, на который собираются начислять доходность 12,5% или 1%) в пять раз превышает цену приватизации этих активов в долларовом эквиваленте. Это означает, что норма прибыли на активы в 12,5% давать владельцу облэнерго годовую доходность от приобретения облэнерго около 60%. Это не совсем европейская доходность”, — пишет Александр Паращий.

По его словам, “европейские практики” разные. И в этих практиках случаи, похожие на наши.

Так, английские водоканалы были приватизированы в конце 1980-х по цене, почти в 25 раз ниже стоимости их активов. Вводя “RAB-регулирование” для этих компаний, британский Регулятор взял за базу не оценочную стоимость активов водоканалов, а рыночную — ту, которая почти в 25 раз ниже.

Напомним, в конце апреля Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКЭКУ) презентовала условия RAB-регулирования для облэнерго. Согласно им, доходность на старую базу инвестиций (оценочную стоимость облэнерго) должна составить 1%, а на новую базу инвестиций — 15%.

При этом, за старая база инвестиций была значительно увеличена путем переоценки стоимости активов Фондом госимущества в 2016 году.

Прежний состав НКРЭКУ предлагал ввести RAB-регулирование с единой ставкой 12,5% на старую и новую базу. Потом — с единой ставкой 17,5%.

Народный депутаты Людмила Буймистер (Слуга народа) и Виктория Гриб (вне фракционная) требуют от НКРЭКУ введения единой ставки доходности на старую и новую базу. Рассматриваются варианты 12,5% и 15%.

Виктория Гриб до избрания в Верховную Раду работала в энергохолдинге ДТЭК Рината Ахметова, которому принадлежит около половины облэнерго по объемам распределения.

Людмила Буйместер является экс-директором (2012-2018 годы) и председателем наблюдательного совета Гданьской судостроительной верфи (Польша), а также компании GSG Towers, принадлежащих “Индустриальному союзу Донбасса” (“ИСД”), мажоритарным владельцем которого является №2 списка ВО “Батькивщина” на парламентских выборах 2019 года, нардепВР IX созыва Сергей Тарута (внефракционный, округ № 58, Донецкая обл.) Также Буймистер является членом наблюдательного совета венгерского металлургического завода “ИСД-Дунаферр”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.