Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В мировой электроэнергетике активизировались сделки M&A

[15:36 22 августа 2011 года ]

Генеральный директор компании по управлению активами “Райффайзен Аваль” Вадим Мосийчук ожидает роста конкуренции в намеченной на III-IV кварталы текущего года приватизации украинской тепловой энергетики в связи с активизацией сделок M&A в электроэнергетическом секторе на близлежащих с Украиной рынках.

“Мы не исключаем, что те компании, которые сейчас активно участвуют в сделках M&A на электроэнергетическом рынке, также могут принять участие в приватизации энергокомпаний в Украине. Это и компании из Западной и Восточной Европы, России”, — отметил он.

Как известно, итальянский концерн Enel объявил о решении продать болгарскую ТЭС Maritsa East 3 американской компании Contour Global за 230 млн евро. Помимо этого недавно стало известно, что чешская CEZ и турецкая Akkok, каждая из которых владеет по 37,5% акций турецкой энергокомпании Akenerji, решили продать свои доли в ней. Кроме того, сейчас французский энергетически концерн EDF ведет переговоры Министерством финансов Польши о приватизации польской генерирующей компании Enea. Также на дня было объявлено, что французская энергетическая компания Dalkia выграла право на проведение эксклюзивных переговоров с муниципалитетом Варшавы в отношении покупки SPEC (Stoleczne Przedsiebiorstwo Energetyki Cieplnej), которую ранее оценила в 453 млн. долларов.

По мнению Вадима Мосийчука, участие в предстоящей приватизации тепловой энергетики Украины также могут принять представители украинских финансово-промышленных групп, которые уже являются крупными миноритариями в этих энергокомпаниях.

Фонд госимущества намерен до конца 2011 года продать госпакеты акций 11 энергокомпаний. В августе планируется объявить конкурс по приватизации “Закарпатьеоблэнерго”, “Черкассыоблэнерго”, “Западэнерго” и “Киевэнерго”; в сентябре — “Винницаоблэнерго”, “Черновцыоблэнерго”, “Донецкоблэнерго” и “Днепрэнерго”, в октябре — “Днепроблэнерго”, “Крымэнерго” и “Тернопольоблэнерго”.

Миноритарными пакетами акций в этих энергокомпаниях уже владеют энергохолдинг ДТЭК, “Энергетический стандарт”, компания VS Energy и группа “Приват”. В частности, по данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, 41,4% акций “Днепрэнерго”, 39,9% акций “Киевэнерго”, 28,8% акций “Донецкоблэнерго” и 24,9% акций “Западэнерго” контролирует ДТЭК. 20,3% акций “Винницаоблэнерго”, 40,1% акций “Тернопольоблэнерго” и 26,6% акций “Черкассыоблэнерго”, 10,3% акций “Крымэнерго” входят в сферу интересов компаний, аффилированных с “Энергостандартом”. 25% акций “Черновцыоблэнерго” и 10,5% акций “Закарпатьеоблэнерго” владеет VS Energy. 15,9% акций “Днепроблэнерго” контролирует группа “Приват”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.