Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В минфине россии признали срыв плана поступлений от экспорта нефти и газа

[08:30 18 мая 2023 года ]

Поступление доходов российского бюджета от нефти на газ значительно отстает от плана. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуан, пишет российский Forbes.

“Доходы, не связанные с нефтегазовыми, растут в плановом порядке. Мы ожидаем, что может быть даже небольшой плюс по нефтегазовым доходам по итогам года. Но есть проблемы с нефтегазовыми доходами. Пока мы видим, что они с учетом конъюнктуры , с учетом дисконтов отстают от плана”, — сказал Силуанов.

По словам российского министра, российский бюджет сталкивается с дисбалансом между исполнением расходов и доходов бюджета. По итогам апреля выполнено около 30% годового объема доходов бюджета, а расходы выполнены уже на 39%.

В то же время Силуанов считает, что этот дисбаланс удастся нивелировать “с учетом хода исполнения бюджета”.

Как сообщалось, по официальным данным, дефицит федерального бюджета России по итогам января-апреля вырос до 3,42 триллиона рублей, это на 843 миллиарда рублей больше, чем предусмотрено планом на весь 2023 год (2,93 млрд рублей).

При этом доходы российского бюджета за первые четыре месяца этого года составили 7,78 трлн. рублей, что на 22% меньше объема поступлений за тот же период 2022 года. В российском Минфине объясняют это падением нефтегазовых доходов на 52,3% с начала года — до 2,28 трлн. рублей.

Из-за падения доходов от экспорта нефти и газа и роста расходов на войну Кремль экстренно ищет дополнительные источники наполнения бюджета путем увеличения налогов для “Газпрома”, искусственного ограничения дисконта на российскую нефть, одноразового сбора с российского бизнеса, проверок уплаты налогов популярными российскими блоггерами. Госдума также рассматривает ряд более экзотических инициатив, призванных привлечь дополнительные средства в российский бюджет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.