Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В масштабном падении сайтов Офиса Зеленского, НАБУ и СБУ обвинили хакеров

[07:30 08 июля 2021 года ]

Причиной сбоя работы сайтов нескольких государственных органов Украины (ресурсы президента страны, НАБУ, СБУ и другие), который произошел 6 июля во второй половине дня, стали хакерские атаки. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины.

Согласно информации Государственного центра киберзащиты Госспецсвязи причинами технического сбоя были:

  • атака типа DNS Amplification на серверы доменных имен, обеспечивающих доступность вебресурсов органов государственной власти;
  • сетевая атака, направленная на нарушение сервиса маршрутизации сетевого трафика, которая вызвала временную недоступность резервных маршрутов и соответствующих вебресурсов. 

“Средствами Системы обнаружения уязвимостей и реагирования на киберинциденты и кибератаки зафиксировано аномальные события на оборудовании системы защищенного доступа государственных органов к сети интернет”, — сказано в сообщении.

Однако уже к 21:00 специалистам Госспецсвязи и сервис-провайдеров, удалось возобновить работу сайтов через резервные физические каналы связи. По результатам кибератаки ведется расследование.

Напомним, вечером 6 июля перестали работать сайты нескольких государственных органов Украины. 

Перестали функционировать сайты:

  • Офиса президента;
  • Службы безопасности Украины;
  • Национального антикоррупционного бюро;
  • Службы внешней разведки;
  • Госслужбы спецсвязи и защиты;
  • Государственного бюро расследований.

Сразу же в СБУ предположили, что сбой в работе их сайта и ресурсов других структур связан с проблемами у интернет-провайдера.

“Сайт СБУ временно недоступен для пользователей. По имеющейся информации, это связано с техническими проблемами интернет-провайдера”, — сказал пресс-секретарь СБУ Артем Дехтяренко.

Позже это предположение подтвердили в Госспецсвязи. “Наблюдался технический сбой в работе интернет-провайдеров, обеспечивающих работу органов государственной власти Украины. Поэтому временно недоступной была часть веб-ресурсов, в том числе сайт президента Украины. Технические специалисты Госспецсвязи и сервис-провайдеров оперативно решили проблему”, — заявили в службе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.