Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В мае базовая инфляция составила 0,1%

[11:00 08 июня 2012 года ]

Базовая инфляция в Украине в мае 2012 года подросла до 0,1% с нуля в апреле, вернувшись на уровень марта и февраля. Об этом сообщила Государственная служба статистики в пятницу, передает “Интерфакс-Украина”.

В годовом измерении она замедлилась до 4,2% с 4,7% по итогам апреля, 5,3% — по итогам марта, 6,1% — по итогам февраля и 6,6% — по итогам января.

В целом с начала этого года базовая инфляция составила 0,3%.

Ведомство напоминает, что в мае 2011 года базовая инфляция равнялась 0,6%, а в годовом измерении — 7,8%.

В сентябре-2010 глава Национального банка Украины (НБУ) Владимир Стельмах сообщил, что показатель базовой инфляции является основным ориентиром для определения учетной ставки НБУ. В марте этого года Нацбанк впервые с сентября 2010 года понизил учетную ставку с 7,75% до 7,5%.

Базовая инфляция исключает краткосрочные неравномерные изменения цен под влиянием отдельных факторов, которые носят административный, событийный, а также сезонный характер. Преимущественно речь идет о ценовой динамике, которая не учитывает изменения цен на продовольствие и энергоносители.

Госстат начал расчет базовой инфляции в 2008 году. По итогам 2009 года базовая инфляция в Украине составила 14,9%, тогда как потребительские цены выросли на 12,3%. В 2010 году базовая инфляция замедлилась до 7,9%, рост потребительских цен — до 9,1%, в 2011 году — соответственно, до 6,9% и 4,6%.

В январе-феврале 2012 года инфляция составляла 0,2% ежемесячно, в марте выросла до 0,3%, однако в апреле уменьшилась до нуля, а в мае была зафиксирована дефляция 0,3%. В целом за пять месяцев этого года инфляция составила 0,4%. В годовом же измерении по итогам мая-2012 была зафиксирована дефляция 0,5%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.