Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В латвийском городе ввели налог на дождевую воду

[15:10 20 сентября 2012 года ]

В латвийской Клайпеде введен налог на дождевую воду, теперь ее использование будет наказываться штрафом, сообщают Вести.ru.

Сумма штрафа составляет 3 лита (почти евро) за кубометр.

“Норма есть норма! И по законам Литвы дождевая вода и бытовые стоки должны обрабатываться отдельно. Для этого есть отдельная система”, — объясняет Леонас Макунас, генеральный директор предприятия Клайпедос Вандуо.

Закон привел в замешательство жителей города. “Я даже подумала, не первое ли апреля? Как они думают рассчитывать эти кубы дождевой воды? Мне даже интересна сама система подсчета! Как они пытаются это все провести в жизнь? Тут тазиков не хватит!” — возмущается Элла Андреева, жительница Клайпеды.

Как отмечают в органах местного самоуправления, проблема дождевой воды действительно существует. Из-за бесконечных ливней в портовом городе очистные сооружения не справляются.

Впрочем, и среди городских управленцев нашлись скептики данного закона. “Никто вообще и представить не мог, что такие налоги могут вводиться! Есть еще возможность и на чистый воздух ввести, и на ветер, как вы видите сегодня у нас достаточно много ветра”, — предполагает Вячеслав Титов, депутат Клайпедской думы.

По данным специалистов, в Клайпеде за год выпадает около 800 миллиметров осадков.

Напомним, в области Маремма итальянского региона Тоскана из-за нехватки воды городские власти приняли решение запретить в день Феррагосто играть в традиционное обливание водой.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2012-09-20 21:40:39] [ Аноним с адреса 81.91.180.* ]

Ага, сначала проголосовали бы, как водится, в пакете, не читая. Потом во всех "свободах слова" удивлялись бы, как их карточки сами собой куда-то вставились. Народ гудел бы месяц- два. Потом внесли бы поправки, важнейшие из них при опубликовании исчезли бы из текста. И как результат - платить мы стали бы не только за дождевую воду, но и за свет Большой Медведицы, которая вечерами освещает нам дорогу домой...

[2012-09-20 15:26:27] [ Аноним с адреса 81.91.180.* ]

прикольно! вот бы такое ввели на Украине - отвлекло бы от насущных проблем стопудово...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.