Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В крупнейшем вузе Донбасса уже развивают “общество знаний”

[09:54 25 августа 2013 года ]

В канун нового учебного года, в Донецком национальном техническом университете (ДонНТУ) провели ученый совет, благо все деканы, наконец, вышли из отпусков. На совете среди прочих вопросов решался один очень болезненный — о введении в старейшем донецком вузе дистанционного обучения для ряда специальностей.

Один из работников аппарата университета рассказал “Вестям” на условиях анонимности, что “80 процентов преподавателей против. Деканы против, учебно-методический отдел против. Неизвестна позиция ректора, но вряд ли он в восторге от такой перспективы. Но на него, говорят, давит министерство, которое намерено сэкономить на плате за коммуналку в холодно время года. В прошлом году они нам вообще сказали — платите из своих средств, и мы какое-то время платили, не успевая заработать отдавали деньги за свет, воду, отопление”.

Когда совет закончился, стало известно, что окончательного решения по поводу дистанционного обучения он не принял. “Преподавательскому составу поставлена временная задача передать на сайт все конспекты лекций, все методички, но будем ли делать интерактивные курсы, пока не известно”, — рассказал наш источник.

В кулуарах “политеха” звучат предложения о том, как выйти из положения. Можно, например, интенсифицировать преподавание. Читать 2 лекции в неделю, грубо говоря, вместо одной, и таким образом, успеть вычитать до холодов полный курс того или иного предмета.

Вчера Президент Украины Виктор Янукович в своем выступлении в честь Дня Независимости заявил: “По моему убеждению, следующий этап модернизации должен заключаться в развитии “общества знаний”, создании высокотехнологичной наукоемкой экономики, укреплении единого гуманитарного пространства”.

Донецкий национальный технический университет — старейший и самый крупный вуз Донбасса.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.