Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В крупнейшем угольном бассейне России из-за санкций останавливают добычу

[13:00 21 августа 2022 года ]

Санкции Евросоюза, вступившие в силу в начале августа, поставили на грань коллапса экономику Кемеровской области — главного в России центра добычи угля.

Из-за эмбарго ЕС, закрывшего для российских угольщиков ключевой рынок сбыта, компании вынуждены сворачивать добычу в Кузнецком угольном бассейне — одном из крупнейших месторождений мира с суммарными запасами почти 90 млрд тонн.

Несколько угольных разрезов, где уголь добывается открытым способом, временно приостановили его выемку, сообщили ТАСС в правительстве Кемеровской области. Это разрез “Кузнецкий Южный”, ООО “Разрез Задубровский Новый”, ООО “Разрез Киселевский”, АО “Поляны”.

Компании снижают планы по добыче, поскольку переориентировать потоки в Азию оказалось сложно. Пропускная способность Восточного полигона РЖД “существенно ограничена”, сообщил представитель областного правительства.

На Кемеровскую область приходится 60% добычи каменных углей, около 80% — коксующихся и 100% — некоторых особо ценных марок угля.

Всего на угольных предприятиях Кузбасса трудятся 91 тысяча человек, при этом 20% трудоспособного населения региона проживают в моногородах, подсчитали эксперты Центра стратегических разработок. “Уведомления от угледобывающих предприятий о сокращении работников в связи с возможным снижением добычи угля в региональное министерство угольной промышленности не поступали”, — заявили ТАСС в региональном правительстве. Пока работников держат “в простое”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.