Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В киевскую ячейку “Исламского государства” входило 5 российских граждан

[12:10 16 декабря 2021 года ]

В Киеве Служба безопасности Украины обезвредила ячейку террористической организации “Исламское государство” (ИГИЛ), среди участников которой были пятеро граждан Российской Федерации.

Как сообщает Укринформ, об этом сообщает СБУ.

“СБУ продолжает осуществлять активные меры относительно борьбы с терроризмом. В ходе спецоперации в Киеве прекращена деятельность ячейки международной террористической организации “Исламское государство”. У злоумышленников изъяты оружие и боеприпасы”, — говорится в сообщении.

 

 

Установлено, что руководителем группировки был один из лидеров ИГИЛ, которого Служба безопасности Украины задержала и экстрадировала в Грузию в мае 2020 года.

 

 

По предварительным данным, в группировку входили 12 человек. Пятеро из них — россияне, находящиеся в розыске за преступления в разных странах мира.

 

 

Также выяснилось, что злоумышленники причастны к финансированию террористической деятельности боевиков “Исламского государства” на территории стран Ближнего Востока.

 

 

Сотрудники СБУ задокументировали факты их переписки с лицами, находящимися в Сирии и участвующими в боевых действиях.

 

 

Для маскировки незаконного пребывания в Киеве фигуранты рассредоточились по отдельным адресам в разных районах города.

Во время 11 обысков по местам нахождения злоумышленников правоохранители обнаружили оружие, патроны к нему, поддельные документы и средства связи. Изъятые предметы направлены на экспертизу.

Следователи СБУ возбудили уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 (Создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются безотлагательные следственно-оперативные действия по привлечению к ответственности лиц, причастных к противоправной деятельности.

Мероприятия по разоблачению и документированию правонарушений проводили сотрудники Службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области под процессуальным руководством Киевской городской прокуратуры.

Как сообщал Укринформ, 15 ноября контрразведка СБУ задержала в Харькове 29-летнего гражданина одной из стран Средней Азии, который находится в международном розыске Интерпола. Мужчину подозревают в совершении преступлений, связанных с террористической деятельностью.

По данным правоохранителей, в 2017 году иностранец занимался отправкой боевиков для вооруженных конфликтов в Сирии и Ираке. Главной целью его переезда в Украину было уклонение от уголовной ответственности на родине.

Правоохранители проверяют мужчину на причастность к международным террористическим группам, ячейки которых могут функционировать в Украине.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.