Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В канун Дня металлурга СБУ обыскала “ArcelorMittal Кривой Рог”

[09:00 21 июля 2019 года ]

20 июля Служба безопасности Украины провела обыск на ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” в Днепропетровской области. Об этом со ссылкой на пресс-релиз комбината сообщает Интерфакс-Украина.

Обыск состоялся накануне 21 июля, когда отмечается профессиональный праздник металлургов. И.о. генерального директора “ArcelorMittal Кривой Рог” Александр Иванов рассказал о деталях происходящего.

“Представители Службы безопасности Украины пришли с обыском на современный, только что построенный объект — третью машину непрерывного литья заготовок. У нас изъяли копии всех документов по этому оборудованию и начали проверку по контролю ионизационного излучения”, — отметил руководитель.

Он также заявил, что предприятие подозревают в экоциде несмотря на разрешительные документы и успешные экологические проверки, в том числе внеплановую в апреле 2019 года.

“Мы подтвердили нашу готовность к новой комплексной проверке по экологии и уже приняли участие в обсуждении плана дальнейших действий относительно улучшения состояния окружающей среды с представителями Офиса президента. Поэтому действия СБУ выглядят несколько нелогичными и ставят под сомнение дальнейшую реализацию масштабной программы модернизации в “ArcelorMittal Кривой Рог”, — высказал недоумение Иванов.

По словам и.о. гендиректора комбината, события субботы ставят под угрозу развитие и дальнейшее будущее предприятия и его коллектива.

“Мы никого не обвиняем, но хотим быть уверенными, что все действия будут происходить исключительно в законодательном русле по единым стандартам. Поэтому просим о поддержке со стороны наших партнеров и международных организаций”, — обратился за помощью Иванов.

Он также призвал посольства стран Большой семерки, Европейскую бизнес-ассоциацию, Американскую торговую палату, Укрметаллургпром, Федерацию металлургов Украины и другие организации обратить внимание на ситуацию и помочь обеспечить конструктивное сотрудничество международного бизнеса и власти.

Напомним, в 2017 году “ArcelorMittal Кривой Рог” занял первое место в списке крупнейших загрязнителей по выбросам в атмосферный воздух. составленный Министерством экологии и природных ресурсов Украины. СБУ открыла уголовное производство относительно комбината за загрязнение окружающей среды по ст. 441 Уголовного кодекса Украины (экоцид).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.