Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Кабмине отрицают планы по пересмотру коммунальных тарифов в ближайшей перспективе

[18:10 10 декабря 2021 года ]

 Правительство сейчас не планирует пересматривать тарифы на коммунальные услуги.

Об этом первый вице-премьер-министр — министр экономики Украины Юлия Свириденко сообщила в комментарии Укринформу.

Свириденко отметила, что для украинцев тема тарифов достаточно чувствительна, поэтому правительство делает все для того, чтобы сдерживать их рост и внедрять эффективные механизмы ценового регулирования. Кроме того, принимаются соответствующие меры по стимулированию собственной добычи газа в Украине.

При этом первый вице-премьер-министр отметила сложность ситуации на мировом рынке газа, подтверждением чему является значительный рост цены на “голубое топливо” в Европейском Союзе.

“Это связано как с негативным влиянием коронакризиса на деятельность газотрейдеров, так и с агрессивной экономической политикой Российской Федерации в сфере газоснабжения, ее стремлением как можно быстрее запустить “Северный поток-2”. Однако, в Украине пока речь не идет о пересмотре тарифов, в том числе и на распределение газа”, — сказала Свириденко.

Она отметила, что принятие решения об изменении тарифов на коммунальные услуги является компетенцией Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Как правило, регулятор пересматривает тарифы в декабре.

“Необходимо учесть и то, что НКРЭКУ, обычно, утверждает не желаемые для отдельных операторов тарифы, а экономические обоснованные и, прежде всего, отвечающие интересам потребителей. Поэтому, если даже гипотетически допустить возможную корректировку тарифов на услуги распределения природного газа, то они не должны превышать показатели инфляционных процессов, то есть 6-7%”, — подчеркнула Свириденко.

По ее словам, желания некоторых из операторов газораспределительных сетей в четыре раза повысить тарифы на распределение газа остаются только желанием.

“Также нужно учитывать и то, что государственная компания НАК “Нафтогаз України” установила для населения специальные тарифы на газ. Так же такие специальные тарифы установлены и для предприятий теплоснабжения. А еще в сентябре этого года между правительством, “Нафтогазом” и городскими головами было подписан меморандум о прохождении отопительного сезона”, — добавила Свириденко.

Как сообщалось, органы местного самоуправления и НАК “Нафтогаз України” 30 сентября подписали меморандум об урегулировании проблемных вопросов в сфере поставок тепловой энергии и горячей воды в отопительный период 2021-2022 годов. Меморандум предусматривает, что тарифы на тепло и горячую воду для населения останутся на уровне прошлого отопительного сезона. Кроме того, в рамках этого документа правительство обязалось выплатить возмещение разницы между установленным и рыночным тарифами на коммунальные услуги, а также поддержать финансово громады с низким уровнем налоговой способности.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.