Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В июле инфляция в еврозоне составила 2,4%

[13:44 31 июля 2012 года ]

Годовые темпы роста потребительских цен в еврозоне в июле 2012 года не изменились по сравнению с июнем и маем, оставшись на минимальном уровне с февраля прошлого года — 2,4%, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского союза, передает “Интерфакс-Украина”.

Значение показателя совпало с консенсус-прогнозом аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

Темпы инфляции в еврозоне остаются стабильными на фоне снижения давления со стороны цен на энергоносители. Кроме того, уровень потребления сокращается, поскольку рядовые европейцы все больше опасаются последствий долгового кризиса в регионе, что не позволяет компаниям перекладывать издержки на потребителей.

Чтобы поддержать экономику, Европейский центральный банк (ЕЦБ) 5 июля снизил стоимость кредитования до рекордно низкой отметки в 0,75%, признав дальнейшее ослабление инфляционного давления.

“Мы уже в самом разгаре рецессии, нас ждет сокращение экономики и в третьем и в четвертом кварталах, — отмечает аналитик Dekabank Андреас Шоэрле. — ЕЦБ придется принимать дополнительные меры. Состояние экономики и стабильность еврозоны в настоящее время являются куда более насущными проблемами, чем инфляция”.

ЕЦБ 6 июня объявил, что инфляция в еврозоне составит в среднем 2,4% в 2012 году и 1,6% в 2013 году. ВВП валютного блока, как ожидает ЦБ, сократится на 0,1% в этом году и вырастет на 1% в следующем.

В четверг пройдет очередное заседание ЕЦБ, эксперты уверены, что ЦБ еврозоны предпримет некоторые дополнительные шаги для стимулирования экономики, однако единства мнений о конкретных мерах пока нет.

Окончательные данные о темпах инфляции в еврозоне в июле будут обнародованы 16 августа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.