Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В интересах “донецкого” Леонида Юрушева Кабмин создаст монополиста, которому передадут леса Украины

[17:30 07 июля 2022 года ]

Кабинет министров Дениса Шмыгаля готовится принять решение о создании нового государственного монополиста — ГП “Леса Украины”, которому будут переданы активы всех лесхозов. Соответствующий проект постановления, без обсуждений с общественностью и визы Минюста, готовится к принятию Кабмином. Она предусматривает создание государственного унитарного коммерческого предприятия “Леса Украины”, в которое войдут активы полторы сотен лесхозов — имущество, права и разрешения на использование лесных ресурсов, сообщает Монополист.

Сами же лесхозы, которые управляются Гослесагентством, будут ликвидированы как отдельные юридические лица.

В дальнейшем свежесозданное ГП будет корпоратизировано и получит право передавать леса в аренду до 50 лет. Фактически это можно сравнить с созданием частных лесов.

Монополизация лесозаготовительной отрасли происходит вопреки Государственной стратегии управления лесами Украины до 2035 года. Она была принята в конце 2021 года и предусматривает, что в процессе реформирования лесного хозяйства, государственные лесхозы остаются в статусе юрлиц, а их приватизация запрещена.

Украина занимает шестое место в Европе по запасам древесины и девятое по площади лесов. В лесной фонд страны входит 10,4 млн га лесных участков. Управляют лесами 157 лесных хозяйств, подчиняющихся Гослесагентству.

На данный момент отрасль прибыльна. В 2021 году выручка от реализации продукции составила 22,7 млрд грн — на 157% больше, чем в 2020 году. Прибыль лесхозов выросла в несколько раз и составила 921,5 млн грн. В бюджеты уплачено 8,9 млрд грн налогов.

В прошлом году было взорвано 240 млн древесных растений. В том числе, в рамках программы Президента “Зеленая страна”, которая предусматривает миллиард деревьев, взорвано 59 млн сеянцев. За год реализации этой программы на начало июня уже высажено 174,8 млн деревьев.

Реорганизация лесхозов и перевод активов в новостренное ГП приведет к монополизации рынка древесины, которая сегодня вся продается на лицензированной бирже.

Сейчас уже более 100 нардепов подписались под обращением к президенту, премьер-министру, министру защиты окружающей среды с требованием остановить процесс создания государственного монополиста. Они отмечают, что страны, которые пошли по пути создания подобных компаний, а затем запустили процесс приватизации лесов, сегодня вынуждены возвращать леса в собственность государства.

Создание монополиста “Леса Украины” — это промежуточный этап, ведь впереди предусмотрен процесс корпоратизации. Со временем эти активы могут оказаться в руках частных структур. Переход контроля над лесами от ГП “Леса Украины” к частным компаниям может происходить, например, через аренду лесных массивов сроком до 50 лет.

Одним из выгодоприобретателей от создания монополиста ГП “Леса Украины” с последующей “приватизацией” лесов, по данным Glavcom, может быть бизнесмен Леонид Юрушев. Издание отмечает, что бизнесмен оказывает влияние на Офис президента в этом вопросе.

Юрушев инвестирует значительные средства в деревообработку и владеет самыми большими лесопильнями в Украине. Ему принадлежит Коростенский завод МДФ — крупнейшее в Украине предприятие такого профиля, а также крупный лесопильный комплекс “Украинская холдинговая лесопильная компания” (также Коростень), которая ежегодно может перерабатывать 600 тыс куб. м деловой древесины. Вообще его предприятия могут перерабатывать до 3 млн. кубических метров в год, что составляет почти 20% всей древесины, которая заготавливается в государственных лесах Украины.

По данным Наши Деньги. Львов, эти компании Юрушева лидируют по объемам покупки древесины на редукционах (аукционы, в которых шаги предпринимаются по снижению цены).

31 января этого года они приобрели два лота на 86 тыс. куб. м, а 1 и 2 февраля — три лота на 69 тыс. куб. м. Указанные объемы сопоставимы с прошлогодним объемом заготовки леса по всей Кировоградской области.

Редукционы, на которых Юрушев получил лидерство, ввели через месяц после экскурсии на коростенский завод бизнесмена премьер-министра Дениса Шмыгаля, в ходе которой руководитель правительства пообещал реализовать ряд задач, “чтобы нарастить объемы производства и развивать отрасль”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.