Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В интересах ДТЭК Рината Ахметова снова отключают энергоблоки государственного “Энергоатома”

[08:30 16 июня 2021 года ]

Член набсовета “Укрзализныци” Сергей Лещенко опубликовал пост в традиционной рубрике Спасибо Ахметову за счастливое детство.

В Украину вернулась практика отключений энергоблоков АЭС. В субботу был остановлен четвертый блок крупнейшей в Европе АЭС — Запорожской. Его вывели в “холодный резерв”.

При чем здесь Ахметов? Потому что с началом лета падает потребление электричества и резко растет его производство за счет солнечных станций. Кого-то надо отключать. Кого? Конечно же, государственные станции, производящие самую дешевую атомную электроэнергию! Нельзя ведь покушаться на “солнечные” станции, которые работают по самому высокому в Европе “зелёному” тарифы. Угольные ТЭС тоже трогать нельзя. Ведь группа ДТЭК Ахметова контролирует 24% “зелёнки” и 70% тепловой генерации. Нельзя таких уважаемых людей лишать заработка. А государственные атомные станции все стерпят. В итоге, государственный Энергоатом будет терять доход около 1 миллиарда грн в месяц.

В мае на пресс-конференции президент Зеленский уже критиковал Минэнерго времен лояльной к ДТЭК Буславец за остановки блоков АЭС. Прошлым же летом 97 депутатов “Слуги Народа” обратились к правительству с просьбой не останавливать АЭС. В ответ “Украина 24” поставила месячный “блок” на участие этих депутатов в своих эфирах. Так Ахметов использует СМИ как оружие против неугодных политиков — и это еще один хороший аргумент в пользу его деолигархизации.

После остановки 4 блока Запорожской АЭС цена электроэнергии взлетела на 20 копеек. Это означает, что, например, Укрзализныця, как крупный потребитель, переплатит сотни миллионов гривен в годовом исчислении.

И здесь особая несправедливость — тарифы Укрзализныци на перевозку железной руды для Ахметова поднять не дают. Зато повышенные тарифы на электроэнергию Ахметова платить должны все.

И так будет продолжаться до тех пор, пока не проведут деолигархизацию Ахметова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-06-16 17:26:38] [ Аноним с адреса 116.203.54.* ]

Мой папаша - некрофил, моя мама - упыриха, Не по дням, а по часам я рос, взрослея очень лихо.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.