Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В ходе приватизации “Укртелекома” государство дважды обманули на 220 млн гривен

[09:00 05 мая 2015 года ]

В ходе проверки Минфина ГФИ обнаружила 552 млн грн убытков. Об этом в эфире телеканала 112 Украина заявил экс-глава государственной финансовой инспекции Украины Николай Гордиенко.

“Нам с ГПУ направили постановление суда о внеплановой ревизии Минфина … Реально мы выходили на свой подконтрольный объект проверить выделение этих средств (220 млн для приватизации “Укртелекома”). В результате проведения этой ревизии работниками Государственной фининспекции было выявлено 552 млн убытков в Министерстве финансов, 1 млрд 46 млн нарушений и 80 млн долларов США”, — сообщил Гордиенко.

По его словам, в результате проверки приватизации “Укртелекома” была назначена внеплановая проверка Министерства финансов Украины, которое выделило 220 млн для приватизации “Укртелекома”.

“В ходе проведения этой ревизии обнаружили убытки 220 млн. В чем суть этих убытков, в ходе приватизации” Укртелекома “компанией ЕСУ в контракте было прописано, что компания ЕСУ обязуется за свои собственные средства построить для Госспецсвязи телекоммуникативную систему и передать ее безвозмездно в собственность государства в течение двух лет. Однако пункт этого контракта был невыполненный. И тогдашний руководитель предыдущей власти Госспецсвязи написал на бывшего президента В.Януковича письмо о финансировании этих 220 млн. Это единственный документ, на котором мы не нашли резолюцию В. Януковича. Четвертый президент Украины написал резолюцию на Кабинет министров и Министерство финансов найти возможность для финансирования телекоммуникативной системы. Так из государства, фактически дважды украли деньги. Министерством финансов было подготовлено изменение в государственный бюджет. И были выделены эти средства для выполнения этой работы. То есть компания ЕСУ недоплатила 220 млн в ходе приватизации “Укртелекома”. В ходе проведения этой ревизии сразу возник вопрос — а из каких же источников Министерство финансов выделило эти 220 млн “, — отметил Гордиенко.

В июне 2013 года группа СКМ Рината Ахметова купила у австрийского консорциума EPIC 100% акций компании UA ТELECOMINVEST LIMITED (Кипр), которой принадлежат корпоративные права ООО “ЕСУ” (Украина). Эта фирма владеет 92,79% акций ПАО “Укртелеком”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.