Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В ходе общественных слушаний по выбросам Днепровского меткомбината выяснилось, что у Подкорытова есть совесть

[09:30 19 июня 2018 года ]

Директор рекламной компании Ирина Кучер рассказала в Facebook о вчерашних общественных слушаниях на Днепровском меткомбинате, который формально принадлежит ИСД, но на самом деле управляется “Метинвестом” Рината Ахметова.

Каменчанам предложили утереться меламиновыми губками.

Сегодняшние “общественные слушания ДМК” которые по факту и не совсем общественные, и вообще не слушания, были задуманы “по сценарию”, чтобы провести требуемую министерством процедуру и получить “резолюцию”. Суть ее в том, что горожане очень согласные на то, чтоб ДМК вместо раннее планируемых 2 миллиардов на модернизацию потратил в четыре раза меньше на латание самых дырявых трусов. Не самые трухлявые подождут лучших времен. А лучшие времена наступят, когда Ахметов станет дауншифтером и уедет жить к Далай Ламе. А сейчас они всю бучу затевали, чтоб знатно порадовать народ: совсем скоро, годика через два, комбинат сократит выбросы от аглофабрики со 109,35 тыс. тонн в год до приблизительно 101 тыс тонн. То есть меньше 10%.

Денег, как говорил классик, нет, но вы крепитесь.

Забавно, что Подкорытов сам этот нехитрый подсчет произвел прямо на “слушаниях”. После чего густо покраснел, опустил голову и обхватил уши руками. Что свидетельствует о наличии у него потенциальной совести.

Компенсировать городу причиненный вред, честно признался он, тоже никто не собирается.

На мой вопрос — кто таки является конечным бенефициаром (по-людски собственником) нашего экологического праздника, Александр Леонидович отвечать отказался. Сначала сказал, что не помнит. Потом — что ответить не может. И чтоб я не додалбывалась к мелочам. А я считаю — важно. Потому что скоро выборы, и если бы собственник комбината взаправду собирался что-то хорошее делать, он бы не прятался. А так шанс, что с завода снимут сливки, а горожан киданут — 99, и 9 в периоде.

Начались “слушания” интересно: в театр пришла вся полиция города. И муниципальная гвардия. Вероятно, они просто любят ходить в театр. Мне искренне жаль, что когда я звоню в полицию ночью, никто не берет трубку. Но теперь я поняла, почему. Просто все в театре, берегут руководство ДМК от покушений на честь.

За пару часов зал набили рабочими комбината и студентами техникума. Студенты в ходе этого интереснейшего мероприятия просились у кураторов попить, пописать и покурить.

На входе раздавали подарки: бумажки и флайеры с приколотыми меламиновыми губками и мусорными пакетами.

Сложилось впечатление, что в зале слет эмвеевцев. И что сначала мне продадут партию губок, потом тряпочки, потом порошок, которым можно чистить зубы, мыть попу, поливать цветы и травить тараканов. А потом мы возьмемся за руки и споем какой-нибудь симпатичный эмвеевский гимн. И сия пучина поглотит город. А Подкорытов станет каким-нибудь Изумрудным Директором, или Родиевым — родий самый дорогой металл, я читала.

Почитав флайер, я пронялась до самого розового нутра призывом ДМК “жить экологично”. По моей личной шкале надругательств — это почти конец шкалы. Как если бы Менгеле призывал стать добрее или Чикатило — любить детей.

Из позитива: руководство ДМК эту встречу таки организовало. Сидеть в театре намного конструктивнее, чем жечь шины под заводоуправлением.

Но надеяться на скорое уменьшение вреда от производства — нельзя. Сейчас нет механизмов, которые реально заставят их изменить ситуацию в скором времени. По их данным, выбросы сейчас соответствуют нормам. А других данных в открытом доступе нет.

Но это повод для общественности не сидеть на попе ровно. Никто ничего нам просто так не даст. У неназванного собственника дети тут не живут. А вот у нас — да.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.