Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В группе компаний государственного военно-промышленного комплекса останется 65 предприятий

[11:40 16 июня 2021 года ]

Генеральный директор государственного концерна “Укроборонпром” Юрий Гусев в интервью “Главкому” рассказал о тех предприятиях, которые войдут в двух новых холдингов “Оборонительные системы Украины” и “Аэрокосмические системы Украины” и охарактеризовал изменения в составе наблюдательного совета.

“В основном предприятия, передаются на приватизацию, — это предприятия, в течение многих лет не получали заказ и в основном накапливали задолженность и по зарплате, и по другим платежам. Они не имеют никакого значения для сектора национальной безопасности и обороны. Именно поэтому они передаются в приватизации. Планируется, что в группе компаний государственного оборонно-промышленного комплекса останется 65 предприятий, которые и сформируют те отраслевые бизнес-единицы, которые будут работать над реализацией задач, определяющих сегодня президент, СНБО, правительство и парламент”, — акцентировал внимание Гусев.

Он отметил, что на следующем заседании наблюдательного совета это предложение будет рассматриваться в ее обновленном составе. Говоря об изменениях в составе наблюдательного совета, глава “Укроборонпрома” вспомнил, что указ президента о его назначении был подписан президентом 3 декабря прошлого года. Тогда наблюдательный совет состоял из трех человек, а именно Энтони Тетер из США, бывшего главы DARPA, первого заместителя министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Валерия Иващенко и первого вице-президент НАН Владимира Горбулина.

“В этом составе наблюдательный совет достаточно продуктивно проработала пять месяцев. Хочу еще раз поблагодарить господина Горбулину за продуктивную конструктивную работу и мудрые советы ... Мы с ним договорились, что будем продолжать наше общение. Что касается других членов наблюдательного совета, то и Энтони Тетер, и Валерий Иващенко остались. Между тем, как вы знаете, президент назначил трех новых членов: Тимофея Милованова, Ростислава Шурму, Александра Носова”, — высказался Гусев.

По словам главы “Укроборонпрома”, основными партнерами Украины за рубежом, наиболее закупают продукцию, являются страны Азии, Латинской Америки и Африки. Страны, которые являются членами НАТО, для нас партнерами для создания совместных проектов и трансфера технологий. “Мы так же над этим работаем. Недавно я вернулся из Парижа, где провел очень плодотворные переговоры и с компанией Thales, с компанией Safran, которые известны на глобальном рынке вооружения. Мы создаем сейчас рабочие группы, чтобы определить перспективные совместные проекты для будущего”, — уточнил Гусев.

Он добавил, что стандарты НАТО — это вещь, которая определяет очень много элементов, в частности, подходы в оборонно-промышленном комплексе, управлении, подходы в том, какие, например, калибры должны быть в боеприпасов. Согласно “Укроборонпром” активно сотрудничает с натовскими партнерами по внедрению подходов и стандартов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.