Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В финском порту задержали удобрения подсанкционного российского олигарха

[14:00 23 марта 2023 года ]

В финском порту Котка было задержано российское грузовое судно Smew, которое должно было перевезти удобрения компании подсанкционного российского олигарха. Об этом сообщает Yle.

Как отмечает финский вещатель, сухогруз должен был загрузить удобрения, произведенные компанией, принадлежащей российскому олигарху из санкционного списка ЕС. О каком именно олигархе идет речь, официально не сообщается.

По неподтвержденной информации, объем груза удобрений, остановленного в Котке, составляет 20 тысяч тонн, а его стоимость на мировом рынке по текущим ценам может составлять около 10-12 миллионов евро.

“В сотрудничестве с властями мы обнаружили, что на борту было удобрение, которое, вероятно, принадлежало лицу, включенному в санкционный список ЕС. Согласно правилам ЕС, активы должны быть заморожены, если они обнаружены”, — пояснила Yle руководитель группы по вопросам санкций МИД Финляндии Пиа Сариваара.

Сейчас Smew находится за пределами порта и ожидает подтверждения того, может ли временно арестованный груз получить разрешение на вывоз из страны. Министерство иностранных дел Финляндии, которое расследует это дело, было проинформировано о грузе удобрений на прошлой неделе.

По словам Сариваара, вполне вероятно, что груз продолжит свой путь после растаможки. Она сказала, что груз могут пропустить, если он направляется в третью страну и ему необходимо обеспечить производство продуктов питания.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.