Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В финал конкурса на главу Государственной фискальной службы выбилось 12 кандидатов

[16:31 22 апреля 2015 года ]

Комиссия, сформированная Министерством финансов, проанализировала заявки 47 кандидатов, оставленные после первого этапа конкурса по отбору кандидатуры главы Государственной фискальной службы (ГФС), и отобрало в финал 12 кандидатов.

Как сообщила заместитель министра финансов Елена Макеева на пресс-конференции в Киеве в среду, 23 апреля пройдет публичное заслушивание претендентов, каждому из которых задано по три одинаковых вопроса, по результатам которого министр финансов подаст премьер-министру 3-5 предложений по кандидатуре главы ГФС, передает сообщает Интерфакс-Украина.

Е.Макеева уточнила, что в финал прошли исполняющий обязанности главы ведомства Максим Мокляк, экс-заместитель министра финансов Денис Фудашкин, глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Роман Насиров и члены этого комитета Оксана Продан и Нина Южанина.

Как сказала замминистра, в число 12-ти также попали Геннадий Васюков, Виктор Гладун, Дмитрий Деревицкий, Юлия Дроговоз, Андрей Коломиец, Алексей Любченко, Игорь Петрашко.

Минфин не уточняет должностей этих претендентов. Согласно данным в открытых источниках, их фамилии, имена и отчества совпадают с фамилиями, именами и отчествами управляющего партнера “Васюков, Остапюк и Партнеры”, экс-главы юрдепартамента “Хортицы” Г.Васюкова, вице-президента УСПП Ю.Дроговоз, директора по финотчетности и управленческим системам “ArcelorMittal Кривой Рог” А.Коломийца, экс-главы Государственной налоговой администрации А.Любченко, учредителя ООО “Алло” Д.Деревицкого, замгендиректора агрохолдинга “Укрлэндфарминг” и инвестбанкира Игоря Петрашко.

Члены комиссии по отбору, представляющие бизнес, общественность и рекрутинговые компании, подчеркнули на пресс-конференции, что все финалисты являются достойными кандидатурами, поэтому риск, что премьер и Кабмин отвергнут поданные главой Минфина кандидатуры минимален.

Как сообщалось, 23 марта на заседании Кабмина были обнародованы результаты служебного расследования в отношении руководства ГФС, которые провела комиссия во главе с министром экономического развития и торговли Айварасом Абромавичусом. Комиссия рекомендовала Кабмину уволить кураторов налоговой милиции Владимира Хоменко и таможни Анатолия Макаренко, но оставить в должности главу ведомства Игоря Билоуса при условии, что он представит план улучшения работы ГФС. Вместе с тем, И.Билоус попросил Кабмин о своей отставке.

Премьер Арсений Яценюк заявил, что принимает отставку И.Билоуса, а также увольняет В.Хоменко и А.Макаренко. Премьер раскритиковал работу ГФС, заявив, что коррупцию и взятки побороть в этом ведомстве не удалось. Он также пообещал кадровые чистки в ГФС.

На объявленный Минфином конкурс подались 67 кандидатов. Во время первого этапа их заявки анализировались на полноту, соответствие установленным законодательством требованиям конкурсной процедуры. В частности, наличие полного высшего экономического или юридического образования с образовательно-квалификационным уровнем магистра или специалиста; а также стажа работы на руководящих должностях не менее пяти лет и другим требованиям, определенным законодательством о государственной службе.

На втором этапе конкурсная комиссия анализировала наличие у кандидатов: предыдущего успешного опыта проведения масштабных изменений или реформ, навыков стратегического и аналитического мышления, умения предлагать и внедрять новые идеи и реформаторские решения, багажа знаний, умений и навыков для выполнения должностных обязанностей. Конкурсная комиссия также проверила уровень мотивации кандидатов, гражданскую позицию и личные качества — честности, прозрачности, патриотизма. Приветствовалось свободное владение английским.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.