Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В феврале Китай увеличил экспорт на 46%

[11:22 10 марта 2010 года ]

Рост экспорта и импорта Китая в феврале в годовом исчислении существенно превысил прогнозы, подтвердив, что экономика страны быстро восстанавливается, передает Reuters.

Впрочем, правильная интерпретация статистики может быть затруднена: в текущем году Лунный новый год в Китае выпал на февраль, а в 2009 году — на январь, следовательно число рабочих дней в февралях было разным.

Экспорт подскочил на 45,7% по сравнению с февралем прошлого года, после 21%-ного роста в январе. Импорт поднялся на 44,7% после рекордного повышения на 85,5% в январе, сообщило в среду таможенное управление. Итоговый профицит торговли в прошлом месяце составил 7,6 млрд. долларов. В январе этот показатель достиг 14,2 млрд. долларов.

Экономисты ожидали профицита в размере 8,0 млрд долларов при росте экспорта на 38,7%, а импорта — на 39,7% в годовом исчислении.

Низкая база для сравнения в 2009 году, когда мировой кредитный кризис подавил спрос, не позволяет делать далеко идущие выводы из этих данных, предупреждает Лю Чженвэй из Industrial Bank. “Мы не должны вкладывать слишком много смысла в масштабный рост показателей в годовом исчислении”, — сказал он.

Правительство пытается скорректировать цифры в соответствии с числом рабочих дней и праздников в тех месяцах, которые сравниваются. С этой точки зрения, отмечает Лю, экспорт снизился в месячном исчислении второй раз подряд — на 2,2% — что говорит о том, что восстановление мирового спроса не так интенсивно, как кажется.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.