Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В этом году будет сорван гособоронзаказ по поставкам бронетехники украинской армии

[08:50 02 октября 2018 года ]

В оборонном секторе Украины прогнозируют в текущем году срыв гособоронзаказа (ГОЗ) по поставам ВСУ бронетехники.

Данный прогноз озвучен в обнародованных в понедельник на сайте Центра исследования армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР) выводах заседания экспертного совета аналитического центра, посвященного проблемным вопросам системы управления ОПК.

В числе причин срыва в 2018 году ГОЗ по поставкам армии бронетехники участники оборонного рынка выделяют несвоевременную проплату военным госзаказчиком авансовых платежей исполнителям ГОЗ, затормозивший работу всей бронетанковой отрасли текущий конфликт по вопросу ценообразования на оборонную продукцию между военным ведомством и одним из основных украинских производителей брони — частным “Лозовским кузнечно-механическим заводом” (ЛКМЗ).

Как уточняют участники рынка, в 2018 году ЛКМЗ повысил стоимость корпуса БТР на 1 млн грн, комплектующих — порядка на 300 тыс. грн, что повлекло удорожание всей бронетанковой кооперации по ГОЗ. Между тем Министерство обороны отказывается утверждать новые цены и предлагает исполнителям ГОЗ подтверждать удорожание работ через суд.

“Фактически возникает патовая ситуация: Министерство обороны заставляет заводы идти в суд, чтобы они в “формате суда” подтвердили увеличение цены”, — отмечают в ОПК, поясняя: тогда как судебная процедура займет не менее полугода, бронетанковая отрасль будет иметь “замороженный процесс”, не позволяющий начать производство БТРов по новой цене.

Вместе с тем ситуацию осложняет проблема миграции на ЛКМЗ трудовых ресурсов: из четырех бригад сварщиков в настоящее время осталась только одна — работники выехали в Польшу. И сегодня госпредприятия ОПК отправляют на ЛКМЗ своих специалистов с тем, чтобы до конца года обеспечить выполнение хотя бы части ГОЗ, отмечается в обнародованных ЦИАКР оценках экспертного совета.

ЛКМЗ — известное в Украине и на постсоветском пространстве кузнечно-штамповочное предприятие, крупнейший украинский производитель корпусов и трансмиссий для легкой бронетехники. С 2002 года входит в индустриальную группу “УПЭК”.

Как сообщалось, Кабинет министров на заседании в феврале с подачи военного ведомства отменил инициированный частным сегментом ОПК в 2017 году и поддержанный премьер-министром в январе новый механизм ценообразования на оборонную продукцию, предусматривающий ограничения рентабельности по комплектующим военной продукции 5% и 30% — по остальным затратам.

Сегодня в ОПК по-прежнему действуют введенные Минобороны в 2016 году ограничения рентабельности при производстве оборонной продукции: по комплектующим — 1%, по остальным затратам — 20%.

Согласно озвученным в начале текущего года оценкам ОПК, принятое Кабмином “политическое решение” повлечет отказ ОПК от новых оборонных разработок, спровоцирует дальнейший отток оборонных технологий и специалистов за рубеж.

В военном ведомстве тогда заявили о недозакупке в 2018 году оборонной продукции по ГОЗ в связи с новыми ограничениями рентабельности на сумму около 750 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.