Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В энергокомпании Рината Ахметова открещиваются от срыва балансировки национальной энергосистемы

[13:30 03 ноября 2021 года ]

Компания “ДТЭК Энерго” требует от НЭК “Укрэнерго” опровержения обвинений в свой адрес по причине срыва балансировки энергосистемы страны.

Как передает Укринформ, об этом сообщили в ДТЭК Энерго.

“ДТЭК Энерго требует от НЭК “Укрэнерго” опровержения обвинений в адрес компании относительно причин срыва балансировки энергосистемы и запроса аварийной помощи из Беларуси... Компания воспринимает надуманные обвинения системного оператора как часть политического давления в ответ на последовательную и принципиальную позицию относительно недопустимости импорта электроэнергии из России и Беларуси, и это является попыткой переложить ответственность за провальную энергетическую политику страны с государственных чиновников на энергетиков и шахтеров”, — говорится в сообщении.

Отмечено, что теплоэлектростанции ДТЭК Энерго последние три месяца работают сверх плана, компенсируя простой государственных ТЭС и ТЭЦ.

“Именно благодаря сверхусилиям энергетиков и шахтеров ДТЭК Энерго, энергосистема продолжает функционировать в условиях искусственно созданного кризиса в государственной генерации”, — подчеркнуто в сообщении.

Также отмечается, что ДТЭК Энерго, несмотря на беспрецедентный кризис и рекордные цены на энергоресурсы, импортировала в страну более 300 тыс. тонн угля, предоставив безвозмездную поддержку государственным ТЭС.

В ДТЭК Энерго добавили, что в ближайшее время компания ожидает еще 4 партии угля из США, в то время как госгенерация — 0.

Как сообщал Укринформ, по информации НЭК “Укрэнерго” 2 ноября Украина вынуждена была обратиться в Беларусь и Словакию с запросом о поставках электроэнергии в рамках договора об аварийной помощи в связи с ситуацией на ТЭС.

По данным Укрэнерго, причиной дефицита мощности стала повышенная аварийность на энергоблоках тепловых электростанций (ТЭС) в период сезонного роста потребления. При этом 2 ноября наблюдалась значительная переработка электроэнергии на ГЭС и снижение генерации ВИЭ.

В частности, на “ДТЭК Кураховская ТЭС” задержан выход из планового ремонта блока №8, который в настояшее время переведен в аварийный ремонт до конца суток 5 ноября. Также в первой половине дня 2 ноября был выведен в ремонт корпус 1А “ДТЭК Криворожской ТЭС”.

Утром 2 ноября выведен в аварийный ремонт и энергоблок №11 “ДТЭК Бурштынской ТЭС”, что сделало невозможным перефиксацию энергоблока №8 этой электростанции на работу в ОЭС Украины, что могло бы уменьшить в этой зоне дефицит мощности, отметили в Укрэнерго.

Кроме этого, отметили в энергокомпании, из-за вывода в аварийный ремонт энергоблоков №11 и №6 “ДТЭК Бурштынская ТЭС” Укрэнерго 2 ноября с 10:00 до 20:00 активировало аварийную помощь из энергосистемы Словакии для компенсации дефицита мощности и выполнения согласованного сальдо перетоков с ENTSO-E в “Острове Бурштынской ТЭС”. Ориентированный объем аварийной помощи составляет около 800 МВт-час.

В связи со стремительным повышением уровня аварийности генерирующего оборудования на ТЭС компании ДТЭК, в НЭК “Укрэнерго” заявили, что обратятся в Государственную инспекцию энергетического надзора Украины относительно необходимости проведения соответствующих проверок.

ДТЭК Энерго — генерирует четверть электроэнергии в стране. Предприятия тепловой генерации в составе ДТЭК Востокэнерго, ДТЭК Днепроэнерго и ДТЭК Западэнерго имеют более 13,5 ГВт общей установленной мощности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.