Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В банке “Надра” могут продлить временную администрацию

[18:20 22 июля 2011 года ]

У банка “Надра” осталось всего три недели для увеличения регулятивного капитала, чтобы привести его в соответствие с минимальным нормативом в 10%, сообщает “Обком” со ссылкой на “Коммерсант-Украина”.

Это возможно осуществить как за счет докапитализации минимум на 1 млрд. грн., так и получения прибыли с помощью расформирования части резервов. Повышение капитала необходимо, поскольку нарушение норматива дает НБУ основание для повторного введения временной администрации.

Банку “Надра” будет сложно выйти в режим нормальной работы. Согласно его финансовому отчету за II квартал, обнародованному вчера, регулятивный капитал кредитного учреждения на 1 июля составил 2,17 млрд. грн. Норматив адекватности регулятивного капитала (Н2) — ключевой банковский показатель платежеспособности — составил 6,54% при минимально допустимых 10%. Чтобы выполнить требование регулятора, банк при условии неизменности остальных показателей должен за ближайшие три недели нарастить регулятивный капитал примерно на 1,15 млрд. грн. Это необходимо сделать до 12 августа, когда из кредитного учреждения будет выведена временная администрация, которая проработала уже 2,5 года — с 10 февраля 2009 года.

В противном случае НБУ должен будет применить к банку санкции вплоть до повторного введения администрации. “Норматив адекватности капитала является ключевым показателем платежеспособности банка и может стать причиной для введения в него временной администрации”, — сообщил бывший временный администратор одного из банков. Во II квартале банк “Надра” увеличил уставный капитал на 3,5 млрд. грн. — владельцем 89,97% его акций стала компания Centragas Holding Дмитрия Фирташа. Однако этого оказалось недостаточно, ведь еще в феврале требуемый капитал оценивался в 7-8,3 млрд. грн.

В НБУ на запрос не ответили. А в пресс-службе банка “Надра” сообщили о готовности нарастить капитал: “В настоящее время банк проходит завершающие процедуры, которые позволят ему выйти из режима временной администрации не позднее 12 августа. До указанного срока банк планирует повысить норматив до необходимого за счет наращивания субординированного долга и погашения ряда крупных кредитов”. “Скорее всего, банк не успеет нарастить капитал до 11 августа. Поэтому возможны варианты либо продления временной администрации, либо ее вывод на условиях подписания индивидуальных договоренностей с инвестором с согласованием графика увеличения капитала, например, до конца 2011 года”, — считает аналитик ИК Dragon Capital Анастасия Туюкова.

Эксперты советуют кредитному учреждению исправить ситуацию с нехваткой капитала “Живых денег банк, вероятно, не получит. Он может поступить так же, как Bank of America в этом квартале, — расформировать часть резервов по кредитному портфелю, чтобы увеличить чистую прибыль”, — предполагает риск-менеджер ИК “Ренессанс Капитал Украина” Дмитрий Куклин. У “Надра” достаточно резервов под проблемные кредиты — 5,96 млрд. грн. Если их часть будет расформирована, банк покажет их в отчетности как доход, у него появится прибыль, что увеличит капитал. Но в этом случае ему придется заплатить 23% налога на прибыль. Чтобы этого избежать, резервы следует расформировать уже в начале августа, а к концу квартала увеличить капитал до требуемого уровня и снова сформировать резервы.

Еще один вариант получения необходимого показателя — коррекция активов. “Можно увеличить капитал, а можно уменьшить сумму активов и пассивов. Если уменьшить объем выданных кредитов и за счет этих средств погасить часть обязательств без убытка, то норматив регулятивного капитала повысится без увеличения капитала в абсолютном выражении”,— утверждает директор инвестиционно-банковского департамента ИГ “Сократ” Владимир Клименко. “Должно произойти погашение части выданных кредитов либо продажа части кредитного портфеля коллекторской компании, дружественной собственникам. Однако времени для таких шагов немного,— отмечает госпожа Туюкова.— Скорее всего, неопределенность в этом вопросе добавит нервозности, а также обеспокоит рядовых вкладчиков”.

“Если идти путем увеличения капитала, то существует большая вероятность того, что деньги придут от Дмитрия Фирташа”, — говорит господин Клименко. По словам Дмитрия Куклина, кредитное учреждение также может отобразить списание части долга в рамках прошедшей реструктуризации. В этом случае списанные средства отразятся как доход, тем самым увеличив собственный капитал банка.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.