Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В банке Игоря Коломойского занервничали из-за публичного обсуждения его возможной национализации

[15:00 14 декабря 2016 года ]

Крупнейший в Украине ПриватБанк (Днепр) заявляет о спланированной информационной атаке на банк в виде активного распространении слухов о национализации банка в ближайшее время, направленной на дестабилизацию финансового состояния финучреждения. Об этом передает “Интерфакс-Украина”.

“Сама по себе национализация не имеет для вкладчиков и клиентов никаких последствий, так как просто приводит к смене собственников. Если бы государство хотело банк национализировать, то оно бы действовало без излишней публичности. Здесь же все по-другому: используя непонимание гражданами сути национализации, разгоняют панику для того чтобы, по задумке организаторов, это привело к неплатежам и остановке банка”, — написал первый заместитель председателя правления ПриватБанка Олег Гороховский на своей странице в Facebook.

Он также отметил, что банку известен заказчик и исполнитель этой иформатаки и призвал не реагировать на манипуляции, которые приведут к развалу экономики и страны.

По информации О.Гороховского, в настоящее время в депозитном портфеле ПриватБанка более 80% срочных депозитов, что исключает сценарий панического оттока депозитов.

Как сообщалось, слухи о вероятной национализации крупнейшего банка страны уже давно ходят по рынку, но с октября они активизировались, что в конце ноября привело к обвалу котировок евробондов финучреждения.

Возросшие среди инвесторов опасения относительно национализации ПриватБанка прокомментировал руководитель аналитического отдела инвесткомпании “Конкорд Капитал” Александр Паращий.

“Согласно меморандуму сотрудничества между Украиной и Международным валютным фондом (МВФ), в случае национализации банка владельцы его еврооблигаций будут вынуждены согласиться на принудительную реструктуризацию или конвертацию долговых обязательств (bail-in). Каким образом будет проходить такая долговая операция в документе не уточняется. Предположительно, держателям ценных бумаг могут предложить или огромное списание долга (haricut), или обмен облигаций на акции банка”, — сказал эксперт.

ПриватБанк неоднократно отрицал информацию о планах по его национализации.

“Каждую осень у нас в стране народная забава: “Национализировать ПриватБанк”, — комментировал ситуацию в октябре О.Гороховский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.