Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В банке Александра Клименко утверждают: объем просроченных валютных кредитов достиг 4 млрд долларов

[14:03 21 ноября 2014 года ]

По состоянию на 1 ноября 2014 г. кредитный портфель физических лиц в иностранной валюте составляет $6,824 млрд, по итогам октября он сократился на 1,7% (с начала года на 18,3%). Фактически большая часть этой суммы при нынешнем курсе доллара к возврату не подлежит. Основная масса неплатежей по валютным кредитам придется на 2015 г, пишет украинский Forbes.

Об этом свидетельствуют данные аналитического обзора основных трендов в экономике, финансового и фондового рынка, подготовленного специалистами банка “Юнисон”, который принадлежит семье экс-главы Министерства доходов и сборов Александра Клименко.

Как отмечают эксперты банка, кредитный портфель юридических лиц в иностранной валюте по состоянию на 1 ноября составляет $26,480 млрд. В октябре он сократился на 2% (с начала года — на 12,3%). Часть портфеля юрлиц — это заимствования экспортеров и обязательства по ним будут выполняться, а вот другая часть подлежит реструктуризации или требованиям допзалога, или же полному переходу имущественных прав к банку.

“Отечественная банковская система находится в условиях не только панических настроений населения и военных действий на востоке страны, но и в условиях валютной турбулентности. Все это привело к колоссальным убыткам и потерям, которые за 10 мес. 2014 составили 10,6 млрд. грн. Сумма сформированных резервов превысила 50 млрд. грн. Стремительный рост курса в последние дни катастрофически бьет по нормативам банков, что, в свою очередь, ухудшает общее состояние банковской системы в стране”, — прокомментировал Виктор Брановицкий, ведущий специалист Информационно-аналитического центра Управления стратегического менеджмента “Юнисона”.

“Только НБУ имеет достаточно полномочий и возможностей, чтобы помочь украинским банкам пройти все испытания, показывая свою лояльность, принципиальность и поддержку финансовым учреждениям, которые стоят на защите прав граждан и страны”, — подытожил Виктор Брановицкий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.