Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В автоматическом режиме возмещено НДС на 15,9 млрд. гривен

[08:36 27 января 2012 года ]

Государственная налоговая служба (ГНС) Украины в 2011 году возместила предприятиям в автоматическом режиме налог на добавленную стоимость (НДС) на сумму 15,9 млрд грн., передает “Интерфакс-Украина”.

Как сказал глава ГНСУ Александр Клименко в интервью газете “Сегодня”, опубликованном в четверг, в прошлом году возмещение НДС в автоматическом режиме получили 326 предприятий.

“Когда в 2011 году вводили возврат НДС “автоматом”, мы начинали с 500 млн грн возврата и 23-х предприятий”, — напомнил он.

Клименко также, сообщил, что по результатам 2011 года ГНС собрала 54,7 млрд грн налога на прибыль, что 1,5 раза больше показателя 2010 года.

“Если темпы роста экономики сохраняться, то в этом году соберем 53 млрд грн, как определено в государственном бюджете”, — сказал он.

По словам главы ГНСУ, в прошлом году 1146 крупных налогоплательщиков уплатили в бюджет 128,3 млрд грн, что на 30,9% больше показателя 2010 года .Кроме того, указанная сумма составила 66,8% поступлений в бюджет, контролируемых налоговыми органами.

Вместе с тем, А.Клименко опроверг информацию об участившихся в 2011 году проверках предпринимателей налоговыми органами.

“Количество проверок снизилось вдвое: с 23 тыс. до 12 тыс. Мы принципиально не вмешиваемся в бизнес добросовестных налогоплательщиков. Такая позиция сохранится и в нынешнем году: в план-график проверок на первый квартал включено 2,1 тыс. субъектов хозяйствования, как и в четвертом квартале прошлого года”, — сказал он.

Согласно данным Минфина, просроченный, но оспариваемый налоговыми органами, долг по возмещению НДС в первом квартале 2011 года увеличился на 4,5 млрд грн — до 15,4 млрд грн и к концу года его удалось снизить лишь до 15,1 млрд грн.

В то же время возмещение НДС в минувшем году возросло до 42,8 млрд грн с 24,2 млрд грн годом ранее (не считая выпуска в 2010 году НДС-облигаций на 16,4 млрд грн).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.