Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В аварии на ММК им. Ильича виновен “Уралмаш”

[10:20 20 декабря 2012 года ]

Экспертная комиссия по расследованию причин и обстоятельств несчастного случая, произошедшего 10 декабря текущего года на Мариупольском металлургическом комбинате (ММК) им. Ильича (Донецкая обл.), сделала заключение о допущенном на заводе-изготовителе — ПО “Уралмаш” (РФ) — браке при изготовлении сталелитейного оборудования, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в пресс-релизе ММК им. Ильича в среду, комиссия установила, что причинами разрушения балки разливочного стенда являются: конструктивное несовершенство зоны цапфового узла, предназначенного для шарнирной опоры весовой балки, несоблюдение проектных решений при изготовлении реальной балки сталеразливочного стенда, а также некачественное выполнение сварных швов.

В сообщении отмечается, что окончательный вывод экспертной комиссии однозначно подтверждает предварительный вывод Мариупольской инспекции территориального управления Госгорпромнадзора в Донецкой области о том, что причинами случившегося стало некачественное изделие завода изготовителя — “Уралмаша”.

“Сделанное заявление на заседании экспертной комиссии главным конструктором “Уралмаша” Бусыгина снимает с комбината имени Ильича какие-либо обвинения в отсутствии реагирования на якобы имевшее место в 1999 году сообщение ПО “Уралмаш” об ограничении срока эксплуатации стенда без технического освидетельствования пятнадцатилетним сроком — главный конструктор Бусыгин однозначно указал на то, что такие сообщения ПО “Уралмаш” делал исключительно для потребителей России”, — говорится в сообщении пресс-службы ММК им. Ильича.

Комиссией установлено, что, “как в техническом описании и инструкции 5629.68.500 ТО, так и в паспорте на стенд 5622.68.500 ПС заводом изготовителем не установлен нормативный срок эксплуатации стенда”.

“Неразрушающие методы контроля сварных швов не делались, поскольку отсутствовали такие требования в документах завода изготовителя. При визуальном методе контроля качества сварных швов, выполняемом службами кислородно-конвертерного цеха (ККЦ) и ремонтными службами, выявление внутренних дефектов любого типа невозможно”, — подчеркивается в сообщении ММК им. Ильича.

В заключении экспертной комиссии приводится ряд выявленных обстоятельств, говорящих о некачественной сборке стенда. В частности, отмечается, что “проектом предусмотрено, что пояса балки должны были быть выполнены из стали СтЗспЮ но проведенный химанализ состава стали показал, что она соответствует составу стали Ст10 по ГОСТ 1050-88 — механические характеристики этой стали могут быть значительно ниже, этим же проектом предусмотрено одно окно в стенке балки под цапфу, в реальной балке окна выполнены в обеих стенках, что дополнительно ослабляет расчетное сечение”.

В пресс-релизе напоминается, что экспертная комиссия по расследованию причин произошедшего группового несчастного случая в кислородно-конвертерном цехе ПАО “ММК им. Ильича” была создана приказом территориального управления Госгорпромнадзора в Донецкой области №1335 от 12 декабря 2012 года, в составе докторов и кандидатов технических наук, а также технических экспертов — Госгорпромнадзора Украины, института электросварки им. Е.О. Патона НАН Украины и других.

Ранее сообщалось, что территориальное управление Госгорпромнадзора в Донецкой области считает наиболее вероятной причиной произошедшего 10 декабря текущего года на ММК им.Ильича происшествия технологические недоработки при изготовлении оборудования на российском заводе “Уралмаш”, в частности — обрыв конструкции консольной части балки траверсы разливочного стенда машины непрерывной разливки стали (МНЛЗ) №2 с падением ковша, в котором находилась раскаленная сталь, произошел вследствие неудовлетворительного качества сплава швов балки на заводе “Уралмаш”.

При этом отмечалось, что аналогичный случай произошел в 2004 году в Нижнем Тагиле (Россия), где также оборвался ковш производства завода “Уралмаш”.

В свою очередь ОАО “Уралмашзавод” заявило, что ответственность за исправность заливочного стенда на ММК им.Ильича полностью лежит на украинском предприятии.

Как сообщалось, 10 декабря в кислородно-конвертерном цехе ММК им.Ильича произошло внезапное обрушение ковша с раскаленной сталью (обрыв “уха” на ковше) машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ), в результате чего погибли два человека. По данным пресс-службы МинЧС Украины, площадь разлива стали составила 250 кв. м.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2012-12-24 20:37:26] [ Аноним с адреса 95.133.70.* ]

Кроме самого брака, там есть и технические недоработки, второй случай с таким же ковшом это подтверждает. А что вы хотите, Союз распался, а коллектив комбината в то время, занят был другими вопросами. Но самое плохое в этой ситуации, не считая погибших, это отношение россиян, которые всеми возможными способами пытаются отвести ответственность в сторону, то с регламентом мутили, то со сроком службы. Но когда им нужно что то от Украины, так сразу вспоминают, что мы братские народы.

[2012-12-24 17:13:56] [ Аноним с адреса 93.73.35.* ]

Во-первых не 26 лет. В 86 году его произвели и он не понятно где и как лежал до 92 года. А потом только его установили. а в 99 резко поменяли регламент эксплуатации. В 2004 такая же авария случается в Нижнем Тагиле, в 2012 у нас. И Уралмаш еще и не хочет брать на себя ответственность при том, что на разрыве была четко видно пористость металла. которой там не должно было быть.

[2012-12-21 10:09:31] [ Аноним с адреса 195.138.74.* ]

Брак, очевидно, был. Тем не менее, ковш отходил 26 лет с этим браком. Следовательно, выкатывали до полного износа, без периодических испытаний и контрольных поверок. Так что замарали ручки кровушкой - спросится, даже если не здесь...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.