Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В апреле профицит платежного баланса превысил 1 млрд. долларов

[08:24 01 июня 2011 года ]

Профицит платежного баланса Украины в апреле 2011 года составил 1,034 млрд долларов, после того как в марте текущего года его дефицит составил 512 млн. долларов. Об этом сообщается на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ), передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно сообщению, текущий счет в апреле вновь оказался с дефицитом, но его отрицательное сальдо сократилось по сравнению с мартом-2011 на 23% — до 293 млн долларов.

“Продолжается рост кумулятивного за последние 12 месяцев дефицита текущего счета, который в апреле достиг 4,7 млрд долларов (3,2% ВВП)”, — отмечается в сообщении.

Профицит счета операций с капиталом и финансовых операций составил в апреле 1,327 млрд долларов после дефицита в марте на уровне 131 млн долларов.

“В апреле сальдо счета операций с капиталом и финансовых операций вернулось к положительным значениям (1,3 млрд долларов). Это состоялось благодаря активизации притока прямых иностранных инвестиций и размещению еврооблигаций для финансирования проектов Евро-2012”, — пояснил НБУ факторы влияния на динамику.

По данным Нацбанка, чистый приток прямых иностранных инвестиций в апреле увеличился втрое по сравнению со среднемесячными объемами первого квартала и составлял 880 млн долларов.

“Львиную долю из них (из инвестиций) составляли поступления первой части средств на приватизацию “Укртелекома” в виде кредита от прямого инвестора”, — отмечается в сообщении.

В целом за январь-апрель платежный баланс Украины сведен с профицитом на уровне 2,143 млрд долларов, в том числе с положительным сальдо по счету операций с капиталом и финансовых операций в размере 3,751 млрд долларов и дефицитом текущего счета 1,608 млрд долларов.

Как сообщалось, в январе-апреле-2010 профицит платежного баланса Украины был зафиксирован в размере 614 млн долларов (в апреле — 1,287 млрд долларов), в том числе положительное сальдо счета операций с капиталом и финансовых операций — 442 млн  долларов (в апреле — 1,172 млрд долларов) и профицит текущего счета — 172 млн долларов (в апреле — 115 млн долларов).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.