Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Великобритании арестовали бизнесмена, который мог помочь Олегу Дерипаске уклоняться от санкций

[11:10 12 октября 2022 года ]

Министерство юстиции США объявило об аресте британского бизнесмена Грэма Бонэм-Картера, которого обвиняют в содействии уклонению от санкционного режима российскому олигарху Олегу Дерипаске. Об этом сообщает “Европейская правда”.

Как утверждает американский Минюст, 62-летний Бонэм-Картер работал на структуры, подконтрольные Дерипаске, с июля 2003 года — даже после того, как российский олигарх попал под санкции США.

Британского бизнесмена обвиняют в совершении незаконных транзакций на сумму более одного миллиона долларов “с целью финансирования объектов недвижимости в США в интересах Дерипаски”.

В частности, якобы через Бонэм-Картера Дерипаска в 2005-2008 годах приобрел три жилых объекта в США, которыми продолжил управлять и тогда, когда на олигарха распространялся санкционный режим. В период с марта по декабрь 2021 года британский бизнесмен перевел более 1,04 миллиона долларов с банковского счета в России на содержание трех объектов недвижимости Дерипаски.

Кроме того, Бонэм-Картера обвиняют в попытке незаконно перевезти произведения искусства, приобретенные Дерипаской, из аукционного дома в Нью-Йорке в Лондон в мае 2021 года, скрывая право собственности Дерипаски на них.

Британцу предъявили три пункта обвинения: заговор с целью нарушения и уклонения от санкций США, нарушение американского закона о чрезвычайных экономических полномочиях и мошенничество с использованием электронных средств связи. По каждому из них мужчине грозит до 20 лет заключения.

“Правительство США будет добиваться его экстрадиции в Соединенные Штаты”, — отметили в американском министерстве юстиции.

Как сообщалось, в конце сентября власти США обвинили российского металлургического магната Олега Дерипаску и двух его сообщников — гражданку США Ольгу Шрики и гражданку России Наталью Бардакову — в сговоре с целью нарушения американских санкций, введенных против олигарха и его частной инвестиционной компании “Базовый элемент”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.