Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В “Укрзализныце” допускают полную блокаду транзита украинских товаров в Казахстан через территорию России

[18:45 27 января 2016 года ]

Указ президента РФ Владимира Путина о запрете международных транзитных автомобильных и ж/д перевозок грузов из Украины в Казахстан через РФ может быть усилен и впоследствии украинские товары вообще не смогут проследовать по российской территории. Об этом заявил первый заместитель начальника Департамента коммерческой работы “Укрзализныци” Иван Хорьяков во время проведения Диалог-клуба на тему “Конвенционные вызовы как барьеры для международной торговли и логистики”, пишет UAprom.

“Но мы знаем и то, что, несмотря на указ, есть небольшие сложности и, самое главное, есть большие риски по поводу того, что этот указ может быть усилен и украинские товары вообще не смогут проследовать по территории РФ. Поэтому на сегодняшний день я предложил рассчитывать грузоперевозчикам два маршрута и на перспективу выбирать маршрут, который обходит территорию РФ”, — сообщил И.Хорьяков.

Он также сообщил, сколько может потерять Украина в случае полного запрета на транзит грузов через территорию РФ.

“По поводу убытков: я могу ответить в количественном выражении. В 2015 году “Укрзализныця” отправила с территории Украины грузов в страны Средней Азии до 1 млн. т. Если РФ полностью прекратит транзит по своей территории этих грузов, то, соответственно, такой объем мы потеряем, если не найдем другие пути перевозки. Ну и можно добавить страны Закавказья — 350 тыс. т. Это тоже не нужно снимать со счетов”, — отметил И.Хорьяков.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин подписал указ “О мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов РФ при осуществлении международных транзитных перевозок грузов с территории Украины на территорию Республики Казахстан через территорию РФ”. Указ подписан в связи с приостановлением с 1 января 2016 года действия договора о ЗСТ с Украиной.

Указом устанавливается, что международные транзитные автомобильные и ж/д перевозки грузов с территории Украины на территорию Казахстана через территорию РФ осуществляются только с территории Беларуси “при условии применения к грузовым помещениям (отсекам) транспортных средств и железнодорожного подвижного состава, помещениям, емкостям и иным местам, в которых находятся или могут находиться товары, средств идентификации (пломб), в том числе функционирующих на основе технологии глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, а также при наличии у водителей транспортных средств, осуществляющих автомобильные перевозки, учетных талонов”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2016-01-27 21:21:46] [ Аноним с адреса 178.162.40.* ]

Поляки с россиянами дерутся за квоты перевозок, а Украину поляки подтащили как аргумент в драке. Собственно Украине это нафиг не надо, но союзнический антироссийский долг зовет и потому Киев не будет заключать договоров на транзит пока Польша с РФ не договорятся. В этой ситуации опять удивляет мягкотелая российская позиция, которая даже в таких условиях соглашается открыть безлимитный транзит украинским фурам. Что, в общем, не останавливает украинские СМИ от безосновательных обвинений в мифической блокаде.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.