Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В “Укроборонпроме” рассчитывают на дальнейшие инвестиции в Ан-132

[16:10 23 февраля 2018 года ]

В госконцерне “Укроборонпром” рассчитывают на дальнейшие инвестиции и технологическое развитие базового предприятия авиакластера госконцерна ГП “Антонов” (Киев) в рамках реализуемой в широкой международной кооперации в партнерстве с Саудовской Аравией программе нового легкого транспортного Ан-132 грузоподъемностью 9,2 тонн.

Оценивая по просьбе журналистов текущую ситуацию и потенциал ГП “Антонов”, новоназначенный гендиректор “Укроборонпрома” Павел Букин напомнил, что сегодня предприятие совместно с инозаказчиком продвигает на рынок новый Ан-132, и программа была успешно презентована на Ближнем Востоке.

“Антонов” анонсировал проект Ан-132 с привлечением иностранного заказчика, и этот проект был в дальнейшем презентован успешно в Дубаи”, — отметил П.Букин, подчеркнув: “Антонов” требует дальнейших инвестиций, дальнейшего технологического развития”.

“Есть еще вопросы в части зависимости по комплектующим. Зависимость сокращается, но она все еще есть”, — сказал он, уточнив, что темпы реализации программы зависят, в том числе, от продвижения работ по НИОКР.

“Скажем, разработка новой, или изменение конфигурации существующего самолета: это научно-исследовательская работа, связанная с тестированием совместимости оборудования, климатическими вопросами, облетами, нагрузками”, — сказал глава госконцерна.

“Это все занимает время. Иногда мы очень остро чувствуем стоимость отложенных решений”, — добавил П.Букин.

Многоцелевой Ан-132 грузоподъемностью 9,2 тонн — модификация легкого транспортного Ан-32, который должен заменить на рынке Ан-32 и Ан-26. Программа Ан-132 реализуется ГП “Антонов” в рамках заключенного в апреле 2015 года соглашения о кооперации с саудовскими King Abdulaziz City for Science and Technology (KACST) и Taqnia Aeronautics Co. Самолет строится в рамках международной кооперации с участием ведущих западных производителей: канадских Pratt & Whitney Canada и CMC Electronics, американской Honeywell, французской Liebherr, британской Dowty Propellers.

Сборка демонстрационного образца Ан-132 на мощностях ГП “Антонов” завершена в декабре 2016 года. В марте 2017 года самолет поднят в воздух, в ноябре прошлого года в Саудовской Аравии прошел показ самолета-демонстратора потенциальным саудовским заказчикам.

В ходе Le Bourget-2015, саудовская Taqnia, ГП “Антонов”, УкрНИИАТ, “Алтис Холдинг (все Украина) и Broetje-Automation (Германия) подписали протокол о намерениях о проектировании и постройке авиационного завода в Саудовской Аравии.

В рамках международной оборонной IDEF-2017 в Стамбуле (Турция) в мае, “Укроборонпром”, саудовская Taqnia Aeronautics и турецкая Havelsan закрепили подписанием меморандума планы сотрудничества по созданию на базе Ан-132 модификации для несения морской патрульной службы.

По итогам переговоров в ходе международной Dubai Airshow-2017 в ноябре в Дубаи (ОАЭ), сторонами достигнута договоренность о переходе к новому этапу сотрудничества и началу формирования программы кооперации серийного производства самолета. Продолжение переговоров по сотрудничеству в проекте намечено в рамках 4-й международной оборонной AFED-2018, которая пройдет с 25 февраля по 3 марта в Эр-Рияде (Саудовская Аравия).

По предварительным оценкам, внутренняя потребность саудовского заказчика и его силовых структур в многоцелевом Ан-132 и его модификациях оценивается в порядка 80 машин. Потребность рынка в новом Ан-132 на период до 2025 года — более 200 машин. Самолет также может быть востребован заказчиками ближневосточного региона.

ГП “Антонов” — ведущий украинский разработчик и производитель авиатехники, признанный мировой лидер в нише транспортных самолетов самого широкого назначения. По решению правительства с 2015 года ГП “Антонов” входит в госконцерн “Укроборонпром”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.