Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В “Укркосмосе” разворовали канадский кредит и сорвали запуск спутника

[15:20 05 декабря 2018 года ]

Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщило двум лицам о подозрении в нанесении более $8 млн убытков ГП “Укркосмос”. Как сообщает пресс-служба НАБУ, 4 декабря детективы сообщили о подозрении двум лицам, вероятно причастным к нанесению ГП “Укркосмос” убытков в размере $8,245 млн.

Один из них, бывший внештатный советник генерального директора Государственного космического агентства Украины, задержан в порядке ст.208 УПК Украины. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.5. 191 (“Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением”) и ч.3 ст.209 (“Легализация (отмывание) денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем”) Уголовного кодекса Украины. Действия второго подозреваемого, доверенного лица, квалифицированы по ч.3 ст. 209 УК Украины.

Как установило следствие, в течение 2011-2017 годов подозреваемые организовали схему, в результате которой вывели за границу и легализовали $8,245 млн, предоставленные в рамках кредита Экспортного агентства Канады и предназначенные для строительства ракеты-носителя на мощностях ГП “Южмаш”. В результате таких действий сорван запуск первого украинского спутника “Лыбидь” как одной из составляющих построения Национальной спутниковой системы связи Украины.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Детективы Национального бюро проверяют причастность других лиц к нанесению ущерба ГП “Укркосмос”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.