Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Укргидрометцентре считают, что климатические изменения позволяют сократить отопительный сезон

[15:30 20 октября 2022 года ]

 Укргидрометцентр провел анализ данных метеорологических наблюдений, накопленных в большинстве Украины за 80-100 и больше лет наблюдений, для определения вероятного сценария развития погодных условий грядушей зимой.

Как сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Укргидрометцентра, в ходе анализа было установлено, что в последние 30 лет на территории Украины переход средней суточной температуры через +8 градусов в сторону понижения (начало отопительного периода) даже в северных регионах Украины осуществляется в третьей декаде октября, в других регионах Украины в начале ноября и позже. Средняя температура зимнего периода (особенно января и февраля) повысилась на 2,0-2,5 градуса, а также существенно сократилась продолжительность зимнего периода с температурой ниже нуля градусов.

В целом, сумма отрицательных температур в течение зимнего периода сократилась почти в 2 раза, и каждую зиму фиксируется большое количество температурных рекордов относительно высоких температур за весь период метеорологических наблюдений.

В свою очередь, переход средней суточной температуры весной через +8 градусов в сторону повышения (окончание отопительного периода) осуществляется в первой декаде апреля и раньше.

“На основе вышеприведенного анализа можно сделать следующие выводы о предстоящей зиме 2022-23 гг.: средняя температура зимнего периода (декабрь-февраль) ожидается на 1-2 градуса выше нормы, рассчитанной за период 1991-2020гг.; вероятность длительных периодов очень холодной погоды с минимальной температурой -25..-30 градусов в Украине очень низкая; в большей степени вероятны кратковременные существенные похолодания продолжительностью 1-5 суток, когда минимальная температура ночью составит -15...-20 градусов, на северо-востоке страны до -26 градусов”, — указывается в заявлении Укргидрометцентра.

Отмечается также, что перенос начала отопительного периода на более поздние сроки и его окончание на более ранние сроки обоснован и подтверждается метеорологическими расчетами.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.