Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Янукович предложит пересмотреть цены на газ

[10:52 05 марта 2010 года ]

Новый президент Украины Виктор Янукович в пятницу прибывает в Москву с официальным визитом, пишет газета “Ведомости”.

Запланированы встречи с президентом России Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным. В окружении Януковича дали понять, что ключевым вопросом на переговорах станет снижение цены на газ с нынешнего уровня в 305 долларов за 1000 куб. м до 200 долларов.

Визит Януковича будет иметь статус официального. Не исключалось его понижение до рабочего после того как президент Украины нанес первый визит после на выборах в Брюссель, а не в Москву. Сам Янукович призвал не политизировать график его поездок за рубеж. “Я получил приглашение ЕС первого числа (марта) приехать в Брюссель, я поехал. Я получил приглашение президента Медведева приехать пятого числа, я еду пятого”, — сказал Янукович в интервью телеканалу “Россия 24”.

Соратник Януковича Анатолий Кинах, который как ожидается, будет курировать украинский ТЭК в должности вице-премьера, дал понять, что на переговорах с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным украинский премьер будет добиваться снижения цены на российский газ. В Киеве считают, что сейчас он непозволительно дорог. “На границе Украины с Россией цена на данный момент не должна превышать 200 долларов за тысячу кубометров. Это, конечно, не позволит промышленникам расслабиться, но даст возможность реализовать программы энергосбережения. Сейчас цена газа на украинской границе самая высокая в Европе — от 300 до 310 долларов за тысячу кубометров. Это создает огромные проблемы для нашей химической отрасли, металлургии, жилищно-коммунального хозяйства”, — заявил Кинах в интервью газете “Известия”.

В 2009 г. между Киевом и Москвой разгорелся газовый конфликт из-за того, что стороны не смогли согласовать цены и тарифы поставок газа. Украина прекратила прокачку транзитного газа в Европу, Россия приостановила поставки и около 3 недель ряд европейских стран оставались без топлива. Противостояние Москвы и Киева закончилось подписанием соглашений 19 января 2009 г. между “Газпромом” и “Нафтогазом Украины”, по которому цена на топливо в 2009 г. рассчитывалась по европейской формуле с понижающим коэффициентом 0,8 (базовая цена — 450 долларов за 1000 куб. м). С 1 января 2010 г. “Газпром” продает газ Украине по рыночной европейской цене без скидок. В первом квартале текущего года она равна 305,2 долларов за 1000 куб. м.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.