Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине заработал новый порядок отключения от централизованного отопления и горячей воды

[12:00 18 сентября 2019 года ]

Во вторник, 17 сентября, вступил в силу приказ Минрегиона № 169, который утверждает Порядок отключения потребителей от систем централизованного топления и снабжения горячей водой, пишет Юрлига

Как сообщается, что решение владельца (совладельцев) здания, в том числе жилого дома, об отключении от ЦО и/или ГВП принимается в соответствии с требованиями:

  • Гражданского кодекса,
  • Закона “Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме”;
  • Закона “Об объединении совладельцев многоквартирного дома”.

Решение относительно отключения владельцев (совладельцев) зданий, в том числе жилых домов, от ЦО и/или ГВП принимает орган местного самоуправления в соответствии с законодательством по письменному заявлению владельца (совладельцев) такого здания, в том числе жилого дома, с учетом решения постоянно действующая комиссия на местах.

Вопрос относительно отключения потребителей от сетей рассматривает указанная комиссия.

Комиссия на ближайшем заседании рассматривает заявление об отключении здания, в том числе жилого дома, от ЦО и/или ГВП при участии заявителя или его уполномоченного представителя.

Комиссия принимает решение относительно отключения здания, в том числе жилого дома, от ЦО и/или ГВП и выдвигает предложение относительно типа системы индивидуального или автономного теплоснабжения (отопления и/или горячего водоснабжения), которую можно установить в здании после отключения.

Для отключения от отопления или ГВП владелец (совладельцы) обеспечивает разработку проекта отключения, который должен отвечать требованиям действующих государственных строительных норм и правил, и проекта системы индивидуального или автономного теплоснабжения здания, который разрабатывается с учетом схемы теплоснабжения населенного пункта и должен отвечать требованиям действующих государственных строительных норм и правил.

Отключение может осуществлять исполнитель соответствующей коммунальной услуги или оператор внешних инженерных сетей, а также привлеченный лицензированный субъект хозяйствования.

Отключение здания от ЦО и/или ГВП осуществляется лишь в межотопительный период, но не позже, чем 1 сентября.

Расходы, связанные с отключением, осуществляются за счет владельца (совладельцев) и иных средств, не запрещенных законом.

Кроме того, документ содержит порядок отделения (отключения) владельцев квартир и нежилых помещений многоквартирных домов от ЦО и ГВП.

Так, владельцы квартир и нежилых помещений многоквартирного дома, подключенного к ЦО и ГВП, имеют право отделить (отключить) свою квартиру или нежилое помещение от ЦО и ГВП в случае, если на день вступления в силу Закона “О жилищно-коммунальных услугах” не меньше чем половина квартир и нежилых помещений этого дома отделена (отключена) от ЦО и ГВП, и устроить систему индивидуального теплоснабжения (отопления и/или горячего водоснабжения) в такой квартире или нежилом помещении.

Информация о перечне многоквартирных домов, в которых не меньше чем половина квартир и нежилых помещений отделены (отключены) от ЦО и ГВП, размещается на официальных веб-сайтах органов местного самоуправления, исполнителей соответствующих коммунальных услуг.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2019-09-18 15:06:49] [ Аноним с адреса 178.62.192.* ]

Ну что ж, батенька, обязательно поведайте нам насколько сильнее вам поможет правительство зеленского по сравнению с правительством тимошенка. Давно известно, что спортлото помогает ничуть не меньше.

[2019-09-18 14:32:04] [ Аноним с адреса 178.137.243.* ]

Анониму с адреса 188.166.78.* Сосните, батенька, х...йца !

[2019-09-18 13:50:11] [ Аноним с адреса 188.166.78.* ]

еще в спортлото напиши

[2019-09-18 13:34:22] [ Аноним с адреса 178.137.243.* ]

У нас в доме примерно 10 лет назад "Теплосети" отключили т.н. "обратку", что, естественно, привело к отключению отопления в подъездах и в ванных комнатах. Оплату же за отопление этих помещений жильцам никто так и не отменил. Мы продолжаем платить за отопление подъездов и ванных комнат. С тех пор стены в кухнях и ванных (общие с подъездом) у жильцов нашей пятиэтажки покрыты чёрной плесенью. Скажите, такое поведение "Теплосетей" соответствует законодательству Украины ? P.S. Примерно через месяц после того, как я написал об этом факте отключения отопления премьер-министру Ю.Тимошенко ко мне пришла делегация из мэрии, теплосетей и ЖЭКа, которая попыталась мне квалифицированно объяснить, что не отапливать подъезд и ванные комнаты они имеют право, а не платить за отсутствующее отопление подъезда и ванной комнаты я права не имею. Теперь об этой ситуации я ОБЯЗАТЕЛЬНО напишу Президенту В.А. Зеленскому, за которого голосовала моя семья. Интересно будет получить ответ...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.