Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине заработает пилотный проект страхования инвестиций во время войны

[10:45 16 сентября 2022 года ]

Украина и Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций (MIGA) договорились о запуске пилотного проекта страхования инвестиций в ходе боевых действий. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики.

Как отметили в Минэкономики, MIGA, принадлежащая группе Всемирного банка, готова предложить для Украины пилотный проект на сумму 30 млн дол.

Первоначально планируется взять один инвестиционный проект и отработать на нем все нюансы по предоставлению гарантий для иностранных инвесторов.

“У MIGA уже есть такой инструмент, как Political Risk Insurance и в рамках этого инструмента есть War Risk Insurance. Позитивно то, что их страховые продукты подходят для Украины, то есть не нужно будет придумывать что-то новое с нуля”, — рассказал заместитель Министра экономики Украины Александр Грибан.

По его словам, в следующем году суммы на покрытие будут увеличены. Общий портфель MIGA составляет 24 миллиарда долларов.

Также предполагается, что после завершения структурирования трастового фонда Всемирного банка, который будет предназначен для восстановления Украины, Украина получит 17 млрд долл. на восстановление критической инфраструктуры и стимулирование экономического развития.

Доля этой суммы будет направлена именно на страхование рисков инвесторов. “Сейчас мы начнем с 30 млн. долларов, а уже от того, как мы реализуем этот пилотный проект, будет зависеть сумма выделенных средств на следующий год. Думаю, что сумма может быть увеличена где-то до 1 млрд долларов в 2023-м, или стать даже больше, если такой инструмент будет иметь спрос среди инвесторов. При этом объем страхового покрытия составит не менее 90% суммы инвестиции”, — добавил замминистра Грибан.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.